Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Законопроект способствует восстановлению социальной справедливости для людей, многие годы проработавших в угледобыче

Павел Завальный: Законопроект способствует восстановлению социальной справедливости для людей, многие годы проработавших в угледобыче
Госдума единогласно поддержала принятие в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Законопроект был разработан и внесен группой депутатов, в том числе, членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и направлен на решение проблемы «пайкового угля».

Речь идет о предоставлении бесплатного «пайкового угля» для домов с печным отоплением шахтерам, высвобожденным в связи с реструктуризацией отрасли.  Такие меры поддержки существовали в течение 10 лет, однако в 2014 году были отменены.  Все эти годы в  адрес депутатов поступали обращения из угольных регионов страны с жалобами на социальную несправедливость по отношению к многочисленной группе бывших работников организаций угольной промышленности, многие годы трудившихся в тяжелейших условиях. Социальную напряженность усугубляло то, что эти люди относятся к наименее защищенным и обеспеченным категориям  граждан. 

Законопроект предполагает восстановление предоставления бесплатного пайкового угля шахтерам-пенсионерам, проработавшим более десяти лет в организациях угольной промышленности с государственным участием. По мнению депутатов комитета ГД по энергетике, в рамках подготовки  ко второму чтению в эту категорию необходимо включить бывших работников государственных организаций угольной отрасли, находящихся на пенсии и имеющих стаж работы на госпредприятиях не менее десяти лет, даже в том случае, если впоследствии эти организации стали акционерными обществами или вовсе были ликвидированы.

Заместитель Председателя комитета по энергетике Дмитрий Исламов, представляя законопроект, поблагодарил за поддержку Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова, который начинал трудовой путь с должности подземного электрослесаря на кузбасских шахтах, депутатов-шахтеров Александра Каминского (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), бригадира-проходчика с 28ми летним подземным стажем на ростовских шахтах, Владимира Мельника (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), первого шахтера - Героя труда России. 

«В результате принятия закона уже с января 2020 года дополнительно 9,5 тысяч шахтерских семей в 22 регионах страны, прежде всего в Кузбассе и Ростовской области, будут получать бесплатно пайковый уголь. Это пенсионеры-шахтеры, кто всю жизнь отработал на шахтах, для страны. А шахтерский труд самый тяжелый и опасный в мире. Они заслужили это право»,- заявил Исламов. Он также сообщил коллегам, что  в утвержденном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы на выплату дополнительной негосударственной пенсии шахтерам заложено в 8 раз больше средств – 1,7 млрд. рублей, что позволит проиндексировать пенсии в 1,6 раза.   

Как сообщил Председатель комитета по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), принятие законопроекта позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку этих территориях, уменьшить количество людей, которые живут за чертой бедности, будет способствовать обеспечению социальной справедливости в отношении людей, многие годы проработавших в угледобыче.

 «При этом я убежден, что властям всех уровней нужно использовать все существующие инструменты, чтобы как можно скорее расселить те поселки при шахтах, где люди до сих пор топят печи, и переселить нуждающихся в современное жилье. Такая работа идет, и уже в бюджете 2019 года плановый период 2020-2021 годы на эти цели дополнительно выделено 3 миллиарда рублей», - заявил Завальный. 

Один из соавторов законопроекта Первый заместитель Председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий  (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что получал от жителей сотни жалоб по данной проблеме. «Мы должны устранить эту несправедливость, которая совершенно абсурдным образом разделила шахтеров на тех, кто «успел» и «не успел». Предусматриваем и дополнительное выделение бюджетных средств на обеспечение углем. В период с 2020 по 2030 годы это 2,2 млрд. рублей, которые будут включены в федеральный бюджет», - указал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.