Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пенсии военным пенсионерам проиндексируют

Пенсии военным пенсионерам проиндексируют
Государственной Думой рассмотрен и принят закон о повышении «военных пенсий».

Документ вступит в силу с 1 января 2022 года. Индексация в 8,6% коснется 2,7 млн военных пенсионеров. В их числе - военнослужащие, которые проходили военную службу в рядах российской армии, в органах внутренних дел, национальной гвардии, государственной противопожарной службы, а также ветеранов Великой Отечественной войны. 

Пенсия по выслуге лет в 2022 году станет 33 300 рублей в месяц, а в реальном выражении увеличение составит 2800 рублей (цифры приведены на примере показателей военных пенсионеров Министерства обороны).

Дополнительные расходы федерального бюджета только на 2022 год с учетом предлагаемых решений составят 63 млрд рублей.

Председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов отметил, что депутатами совместно с правительством проведена большая работа, чтобы этот законопроект был рассмотрен в предельно сжатые сроки. «Наша задача - достойная «военная пенсия». Достаток, почет и уважение военных пенсионеров – залог успешной службы офицеров «силовых структур». И мы продолжим работу в этом направлении», - заверил он.

«Фракция «Единой России» понимает и осознает необходимость нацеленности на продолжение курса повышения пенсий выше инфляции военным пенсионерам, и думаю это будет в последующем реализовываться», - подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.