Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пенсионерам-северянам будет компенсирован проезд к месту отдыха

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 22 октября приняла в первом чтении приоритетный для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроект, уточняющий условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно.

Как отметила одна из авторов законопроекта, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина, «проект федерального закона разработан с целью обеспечения равных возможностей для реализации прав пенсионеров».

«Законопроектом предлагается расширить выбор для получателей компенсации, то есть правом компенсации проезда по России смогут воспользоваться не только те, кто выбрал для отдыха территорию Российской Федерации, но и отдохнувшие за ее пределами», - пояснила депутат.

«Важно, что пенсионерам предоставляются дополнительные возможности для реализации их прав и компенсацию получит каждый пенсионер, которому она полагается, вне зависимости от выбора места отдыха», - подчеркнула Кармазина.

Она напомнила, что соответствующие поправки неоднократно вносилась на рассмотрение нижней палаты парламента представителями различных думских фракций, но были ограничения в связи с недостаточностью финансовых средств, и законодательные инициативы не получали поддержку в кабмине. Осенью 2019 года депутаты, представляющие северные территории, поставили во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопрос, «чтобы все-таки решить эту проблему», указала Кармазина.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что законопроект был разработан и внесен в ответ на многочисленные обращения пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера.

Кроме того, есть решение Конституционного Суда, которое указывает на нарушение конституционных прав граждан, добавила она. Сейчас Пенсионный фонда отказывает пенсионерам в выплате компенсаций на проезд, но суд в 99% случаев встает на их сторону, рассказала парламентарий.

«Поэтому мы такую законодательную инициативу вносим и просим ее поддержать», - пояснила Пивненко.

Как сообщила парламентарий, на законопроект получено положительное заключение Правительства РФ, инициатива также поддержана 39 органами законодательной власти и 46 органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Ко второму чтению документа планируется скорректировать срок вступления закона в силу – с 1 января 2021 года. Кроме того, профильный комитет Госдумы намерен предложить Правительству РФ компенсировать проезд пенсионерам-северянам к месту отдыха в Белоруссию и обратно.

«У нас появилось еще одно пожелание в адрес Правительства РФ. Мы хотели бы, чтобы нас поддержали для того, чтобы удовлетворить просьбу наших граждан - неработающих пенсионеров с тем, чтобы они могли получать компенсацию при выезде к месту отдыха и обратно на территорию нашего союзного государства - Белоруссии», - отметила Пивненко.

По ее словам, отдых и оздоровление в Белоруссии очень востребован у граждан Российской Федерации.

Законопроектом предлагается изменить действующие условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрев возможность ее получения в случае выбора места отдыха не только на территории РФ, но и за ее пределами. Такая компенсация по-прежнему будет предоставляться один раз в два года, при этом компенсироваться будет только проезд по территории РФ.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией законопроекта, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ на указанные цели.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина, Валентина Пивненко, Артур Чилингаров, Михаил Тарасенко и Оксана Бондарь.