Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Переболевшие COVID-19 без обращения к врачам смогут получить единый документ о вакцинации после сдачи теста на наличие антител

Переболевшие COVID-19 без обращения к врачам смогут получить единый документ о вакцинации после сдачи теста на наличие антител
Об этом стало известно сегодня в ходе встречи фракции «Единая Россия» в Госдуме с вице-премьером Татьяной Голиковой

Как пояснил первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль в беседе с вице-премьером, не все люди, переболевшие COVID-19, обращались к врачам. У многих заболевание проходило бессимптомно, либо с минимальными признаками, но они также имеют право получить единый документ о вакцинации. 

«Сейчас предлагают два варианта. Если у человека тест оказался положительным, но точный диагноз не был поставлен, ему предложат сдать тест на антитела. При наличии антител, причем не важно, в каком количестве, ему выдадут сертификат о перенесенном заболевании сроком на 1 год, - рассказал Огуль. - Второй вариант для тех, кто не сдавал тест, но они знают, что болели бессимптомно, а значит антитела выработались. Им также проведут тест, и при подтверждении наличия антител выдадут сертификат». 

Все данные будут внесены  в единую систему Минздрава и на портал Госуслуг. Это позволит получить более точную информацию о том, сколько людей в стране уже переболело, и на каком уровне находится сформированный коллективный иммунитет.

По словам Леонид Огуля, пока остается открытым вопрос, кто должен оплачивать эти тесты. По информации  Татьяны Голиковой, решение этого вопроса передадут регионам. 

«Я задал этот вопрос сегодня Татьяне Алексеевне. Считаю, что стоит рассмотреть вопрос, чтобы ряд категорий граждан, например, малообеспеченные или многодетные, могли получить такую услугу бесплатно, в поликлинике по месту жительства», - подчеркнул депутат.