Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Перезагрузку» системы капремонта обсудили участники тематического круглого стола

В Сатке (Челябинская область) по инициативе депутата Госдумы Олега Колесникова («Единая Россия») прошел «круглый стол», посвященный системе капитального ремонта многоквартирных домов. 

В тематическом круглом столе участвовали представители 11 муниципалитетов Челябинской области, а также общественники, коммунальщики и специалисты регионального Минстроя, Госжилинспекции и регионального оператора. 

Системе капитального ремонта многоквартирных домов, которая в России действует уже больше 8 лет, требуется «перезагрузка». К такому выводу участники обсуждения пришли единогласно. 

«На мой взгляд, одной из первых мер должно стать введение обязательного технического учета и обследования жилфонда, причем делать все это необходимо не только до самого капремонта, но и перед составлением регоператором планов проведения таких работ. Это позволит точно представлять, что, где и в каком объеме нужно приводить в порядок. И главное – когда капремонт требуется тому или иному дому. Финансирование и учета, и обследования не стоит полностью перекладывать на собственников, ведь это очень затратные мероприятия. Часть расходов могут взять на себя федеральный и региональный бюджеты», - считает Колесников.

Все предложения, поступившие в ходе круглого стола, депутат Госдумы намерен обсудить с представителями Минстроя.