Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Перспективы интеграции энергосистем Донбасса с российской энергосистемой обсудят в осеннюю сессию

Перспективы интеграции энергосистем Донбасса с российской энергосистемой обсудят в осеннюю сессию
Председатель комитета ГД РФ по энергетике Павел Завальный обсудил с представителями ДНР возможную помощь в скорейшем восстановлении энергетической инфраструктуры Донбасса.

Встреча с советником главы Республики Александром Гончаровым и генеральным директором Трансграничного концерна «Энергия Донбасса» Денисом Епифановым прошла 7 июня в Государственной Думе. 

Гончаров рассказал, что восстанавливать ТЭК на освобождаемых территориях сложно: объекты инфраструктуры  разрушены за время боевых действий, автомобильная спецтехника для проведения ремонтных работ уничтожена отступавшим противником, квалифицированных специалистов и оборудования не хватает. Получившие существенные повреждения Старобешевская ТЭС, Зуевская ТЭС и Луганская ТЭС нуждаются в модернизации.

При этом освобождаемые территории обладают огромным потенциалом развития в сферах металлургии, угледобычи, машиностроения, химической, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Это сегменты экономики, где возможен потенциальный рост производства. Но для их работы и развития требуется концентрация усилий всех ветвей власти и государственных компаний для восстановления объектов энергетической и иной инфраструктуры.

Глава думского комитета подчеркнул важность скорейшего восстановления энергетической инфраструктуры территорий для того, чтобы Донбасс вернулся к мирной жизни. «Как только у людей снова появится возможность элементарно зажечь лампочку, вскипятить воду, приготовить суп на плите и положить продукты в холодильник, у них начнет понемногу восстанавливаться нормальная картина мира. А полноценная работа школ, больниц, магазинов, предприятий и учреждений будет означать возвращение  нормальной жизни. Конечно, мы должны и будем совместно прилагать все усилия к тому, чтобы это случилось как можно скорее», - заявил он.     

Также Завальный предложил в рамках осенней сессии провести совместное экспертное мероприятие по перспективам дальнейшего сотрудничества и интеграции энергосистем Донбасса с российской энергосистемой.