Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2023 года

Первый Форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2023 года
Депутат Госдумы Елена Евтюхова в рамках установочной конференции по организации Первого Форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока выступила на площадке Совета Федерации в Москве с докладом «Социальное благополучие женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока – основа устойчивого развития северных территорий». 

По словам депутата, стратегическим государственным приоритетом в России является устойчивое развитие северных территорий и, как следствие, повышение уровня и качества жизни населения.

«В современных социально-экономических процессах необходимо популяризировать образ женщины-северяночки в развитии и сохранении северных территорий. Она – хранительница домашнего очага, продолжает историю трудовых династий, берет на себя ответственность и решает важные жизненные вопросы населения. Президент России Владимир Путин заявил, что развитие Севера обеспечит развитие России. В глобальном смысле это так. Мы же должны понимать, что развитие начинается в семье», – отметила Евтюхова.

Парламентарий предложила обратить внимание на поддержку молодых семей в разных отраслях хозяйствования, в том числе занятых в традиционных для Севера, многодетных кочующих семей, семей с трудовыми династиями, а также рассмотреть возможность учреждения премии в честь кочевых семей в регионах.

Также обсуждалась роль женщин в сохранении культурного наследия народов Севера, говорили о развитии женского предпринимательства и поддержке малочисленных коренных народов. 

Определена дата проведения Первого Форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2023 года по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.