Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Давайте скажем слова поддержки нашим дипломатам

10 февраля дипломатические работники отмечают свой профессиональный праздник  и для «них сегодня очень тяжелое время», заявил сегодня на пленарном заседании Госдумы заместитель Председателя ГД Петр Толстой.

По его словам, сегодня российские дипломаты «в отличие от своих западных визави ограничены этикой дипломатической и пытаются отстаивать наши национальные интересы в ситуации, когда Россия одна против всех».

«Мы должны быть благодарными тем, кто действительно проявляет силу характера, интеллект, образованность, преданность Отечеству, - отметил вице-спикер. - Россия уже неоднократно ставила на место своих врагов, и я уверен, что поставит и снова. Поэтому, давайте скажем слова поддержки нашим дипломатам. Мне кажется, они им очень сегодня нужны. У них сейчас свой фронт, и от умения вести боевые действия на этом фронте тоже зависит будущее нашей страны».

«Мы слышим заявление главного европейского дипломата, господина Борреля о том, что переговоров с Россией быть не может, война должна быть выиграна на поле боя, - указал Толстой. - Мы в этом зале ежедневно говорим о том, что против России ведется война, и не только в зоне СВО, где западные политики воюют руками украинцев. Но идет война идеологическая и дипломатическая. Французы вместе с МОК думают, как бы не допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2024 года. Ставят условия допуска – как команду беженцев, без флага и гимна, но с письменным признанием западных нарративов про войну с Украиной, про то, чей Крым и так далее». 

«Накануне американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью о том, как США спланировали и осуществили операцию по взрывам газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. Это государственный терроризм надо признать. Если эта информация подтвердится, то президент Байден является террористом. Это один из самых последних возмутительных примеров того, что отныне нет никаких правил, нет никакой дипломатии, разговаривать не с кем», - заметил парламентарий. 

Он также напомнил, что в скором времени пройдет очередная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, «это как раз годовщина начала спецоперации». «Мы прекрасно понимаем, что там ждет нашу делегацию – заявления о варварской войне, пережевывание всей их пропаганды про похищения людей, пытки, изнасилования. И никто не скажет ни слова про восемь лет геноцида русского населения и артобстрела Донбасса. Россия снова будет одна против коллективного Запада, всей этой мировой прессы, тиражирующей самые страшные фейки о нас. Такая вот она Западная дипломатия – терроризм, угрозы, ложь, двойные стандарты».