Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой просит вице-премьера Татьяну Голикову прояснить ситуацию с возможной реорганизацией МГОУ

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петр Толстой в пятницу, 30 июля, направил запрос вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой прояснить ситуацию с Московским государственным областным университетом (МГОУ), который, как опасаются педагоги, могут присоединить к другому вузу, копия обращения есть в распоряжении РИА Новости.

«В мой адрес поступило обращение представителя инициативной группы граждан С.В. Тетюхина по вопросам, связанным с возможной реорганизацией Московского государственного областного университета. Прошу вас …рассмотреть указанное обращение», - говорится в запросе. Толстой просит направить ответ нa это обращение в его адрес и адрес заявителя.

В обращении инициативной группы педагогов Московской области, родителей студентов и выпускников МГОУ указывается, что, по их данным, подмосковные власти готовы передать вуз (Московская область является учредителем университета) в ведение Минпросвещения РФ. Об этом же говорится в письме министра просвещения Сергей Кравцова нa имя вице-премьера Голиковой, копия которого есть в распоряжении агентства.

«Коллектив МГОУ крайне встревожен полученными известиями о реализуемой нa правительственном уровне процедуре передачи МГОУ из подчинения Министерства образования Московской области в подчинение Министерства просвещения РФ с последующим присоединением к Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ). …С коллективом МГОУ при этом проводимые реорганизации не обсуждались и официальных документов университет не получал», - отмечается в обращении.

Там указывается, что МГОУ сейчас является классическим университетом, поэтому неясно, почему вуз передается в ведение Минпросвещения, которое курирует исключительно педагогические вузы, а не в министерство науки и высшего образования РФ. Инициативная группа приводит в пример присоединение в 2015 году к МПГУ другого вуза - МГГУ имени М.А. Шолохова, в результате чего, по мнению авторов обращения, «оказался ликвидирован динамично развивающийся вуз, и толчка развития МПГУ не последовало».

Заявители предлагают - в случае неизбежности передачи МГОУ на федеральный уровень - сохранить его как самостоятельный университет по аналогии с федеральными вузами в других регионах РФ или же, в крайнем случае, объединить его (а не присоединить) с МПГУ «на паритетных основах», «с сохранением достоинства и идентичности каждого из объединяемых вузов». Представителей МГОУ также просят включить в специальную комиссию, которая по закону должна быть создана на региональном уровне для оценки последствий реорганизации.

Комментарием властей и Минпросвещения РФ РИА Новости пока не располагает.

МГОУ (бывший Московский областной педагогический университет имени Н.К. Крупской) с 2019 года входит в рейтинг RAEX «Топ-100 вузов России», в этом году ему исполнилось 90 лет. В стенах университета учатся более 11 тысяч студентов из 70 регионов России и зарубежных стран.