Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Усилия фракции «Единая Россия» были направлены на реализацию народной программы

Петр Толстой: Усилия фракции «Единая Россия» были направлены на реализацию народной программы
Заместитель Председателя Госдумы подвел итоги осенней сессии. 

«Главные усилия фракции «Единая Россия», конечно, были направлены на реализацию «Народной программы», которая была выработана совместно с гражданами во время предвыборной кампании этим летом», - написал в своем Telegram-канале Петр Толстой

В центре внимания, напомнил он, по-прежнему борьба с пандемией - это и деньги на лечение, и поддержка регионов, где ситуация сложная. «Продолжается работа по исправлению законопроекта о «сертификатах в общественных местах», Госдума будет вести диалог с Правительством, чтобы избежать разделения людей», - сказал он. 

«Было много споров, но, как правильно сказал Вячеслав Викторович Володин, партийная дискуссия в Госдуме быть должна, при этом нельзя ставить партийные интересы превыше интересов людей», - заметил парламентарий.

«В последний день сессии говорили о недопустимости обязательной вакцинации и о порядке вакцинации детей. Обсуждали как неточность в приказе Минздрава о внесении прививки от коронавируса для детей в календарь прививок провоцирует конфликты в школах и детских учреждениях из-за ретивости некоторых начальников в регионах. По закону, напомню, - только добровольная вакцинация, а прививки детям – только с согласия или по требованию родителей. Все иное - предмет внимания прокуроров на местах. Первому заместителю Председателя Александру Жукову было поручено создать группу из представителей профильных комитетов и разобраться в этом», - сообщил Толстой.

По его словам, осенняя сессия была очень насыщенной, прошли 23 пленарных заседания. «Был принят федеральный бюджет, в котором ощутимо увеличились расходы по социально значимым статьям; мы освободили семьи с детьми от уплаты НДФЛ с продажи квартир, расширили возможности использования маткапитала и вообще закрепили статус многодетной семьи; соцвыплаты теперь не могут уйти со счетов за долги; до 2031 года продлена дачная амнистия и многие другие меры, которые касаются миллионов граждан России. Всего за 2 месяца 143 законопроекта, более трети из них – социально ориентированные», - указал вице-спикер.