Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: Новые правила продажи лекарств позволят россиянам покупать гарантированно качественные и доступные препараты и медизделия

Александр Петров: Новые правила продажи лекарств позволят россиянам покупать гарантированно качественные и доступные препараты и медизделия
Новые правила продажи лекарств в аптеках позволят россиянам приобретать гарантировано качественные препараты и медицинские изделия. Кроме того, покупатели теперь могут быть уверены в том, что им предоставили возможность приобрести лекарства по доступной цене. Об этом заявил член комитета по охране здоровья Александр Петров.

С 1 марта в Российской Федерации вступили в силу новые правила продажи лекарственных препаратов в аптеках. Они направлены на обеспечение россиян качественными, эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Согласно нововведениям, все аптеки будут оснащены информационными системами, позволяющими выявлять поддельные, контрафактные и некачественные лекарства. Все важные лекарства будут включены в электронную систему маркировки в 2018 году. Кроме того, сотрудники аптек теперь должны обязательно информировать покупателей о лекарствах и ценах на них, предоставляя сведения о более дешевых препаратах.

По словам Петрова, вопрос продажи контрафактной лекарственной продукции в аптеках до последнего времени стоял еще достаточно остро. Другая проблема, волновавшая россиян, связана с навязыванием им провизорами дорогих препаратов при наличии более дешевых аналогов.

«Теперь работники аптек обязаны информировать покупателей о ценах на лекарства, проводить фармацевтическое консультирование. Это очень важно для тех, кто хотел бы купить более дешевый препарат. Другой аспект этого вопроса - это обеспечение импортозамещения. Ведь лекарства российского производства более доступны по цене, чем импортные аналоги»,  отметил парламентарий.

Он добавил, что во всех аптеках теперь должны появиться специальные информационные щиты, которые будут информировать покупателей о поддельных, контрафактных и некачественных лекарственных препаратах. «Речь идет о списках лекарств с серийными номерами, которые ежедневно публикует Росздравнадзор. Каждый посетитель аптеки сможет оперативно прямо на месте проверить, не оказался ли приобретаемый им препарат в этом списке», - пояснил Петров.