Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» маткапитал можно будет использовать на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями

В настоящее время маткапитал можно использовать на получение образования ребенком, в том числе дошкольного. Однако, как отметила член фракции «Единой России» в Госдуме, первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Алена Аршинова, с точки зрения закона существует противоречие между образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) в сфере образования. 

«Несмотря на то, что ИП могут осуществлять образовательную деятельность и оказывать услуги дошкольного образования, закон не предусматривает прямой нормы о возможности использовать средства материнского капитала на их оплату. Это все больше порождает многочисленные судебные споры и обращения родителей, как в наш адрес, так и в органы прокуратуры. При этом суды встают на сторону родителей, но законодательно проблема так и не решена», - подчеркнула Аршинова. 

Законопроект направлен на повышение доступности дошкольного образования. Он увеличит возможность выбора для родителей, что особенно актуально в условиях местами сохраняющегося дефицита дошкольных мест для детей до трех лет, обратила внимание первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению. 

«Наряду с государственными и муниципальными детсадами, действуют в стране и частные дошкольные организации, в том числе в форме ИП. И некоторые родители хотят использовать маткапитал для устройства туда своих детишек по разным причинам (близость, лучшие условия, доверие и т.п.). И нам важно расширить возможности российских семей в использовании маткапитала для дошкольного образования своих детей», - резюмировала Аршинова. 

Напомним, данная инициатива вошла в народную программу партии. Ее поддержали на онлайн-форуме «Единой России», после которого Президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения по возможным новым направлениям использования маткапитала. 

Законопроект внесли в Госдуму 2,5 года назад. В числе авторов 84 депутата, в т.ч. прошлого созыва.