Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» расширяется ответственность за фейки о действиях госорганов за рубежом

По инициативе «Единой России» расширяется ответственность за фейки о действиях госорганов за рубежом
Административная и уголовная ответственность предусматривается за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами своих полномочий за пределами России и за действия, направленные на дискредитацию исполнения полномочий по обеспечению мира и безопасности страны.

Предлагаемые нормы касаются только того, что происходит за пределами РФ. Речь не идет о цензуре, наказании за инакомыслие или критику власти. Об этом глава комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн заявил в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Ответственность будет наступать только за распространение заведомо ложной общественно-значимой информации. То же касается и публичной дискредитации. Не самих органов государственной власти, а именно исполнения полномочий в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности», - пояснил он.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина добавила, что информационная война набирает обороты.

«Появляются все новые сведения о том, что на проведение этой кампании потрачены сотни миллионов долларов. В распространении фейков участвуют десятки тысяч IT-специалистов. Только по предварительным подсчетам в интернете распространено более трех миллионов фейковых публикаций. Недостоверные сведения распространяются не только в отношении Вооруженных сил, но и в отношении других органов госвласти, в числе которых посольства, Росгвардия, МЧС, прокуратура, Следственный комитет. События последних дней только обострили данную ситуацию. Такие тенденции просто недопустимы», - подчеркнула она.

Напомним, ранее по инициативе «Единой России» приняты поправки в Уголовный кодекс о наказании – до 15 лет тюрьмы – за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям. Также единороссы предлагают ввести санкции для некоммерческих организаций, уличенных в антироссийской пропаганде. Инициатива направлена на введение критерия для включения, а также исключения некоммерческих организаций из Реестра социально ориентированных НКО за антироссийскую пропаганду. Кроме того, предлагается выработать механизмы для возврата текущих грантовых средств и субсидий из бюджетной системы для таких НКО, а также в дальнейшем запретить им участие в конкурсах по распределению субсидий и грантов за счет бюджетной системы России.