Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» ужесточат наказание за пытки

По инициативе «Единой России» ужесточат наказание за пытки
Госдума приняла в первом чтении законопроект думской фракции партии, который устанавливает повышенную уголовную ответственность за пытки и вводит само понятие «пытки»

Законопроектом предлагается более детально определить, что понимается под пыткой, взяв за основу Конвенцию против пыток и других жестоких, унижающих достоинство, видов обращения, отметила первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина в ходе заседания Госдумы. 

«В последнее время нашу страну потрясли сразу несколько шокирующих случаев жестокого обращения с осужденными в учреждениях ФСИН. Выбивание признательных показаний сегодня стало нормой. Решение данной проблемы требует комплекса мер по противодействию применения пыток в учреждениях уголовно-исполнительной системы», — пояснила она. 

Законопроектом также предлагается внести поправки в статью Уголовного кодекса «Принуждение к даче показаний» — устанавливается ответственность до 12 лет лишения свободы за причинение страданий третьим лицам с целью получения от них информации. Кроме того, расширяется круг субъектов преступления — это сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время к ответственности могут быть привлечены только следователи, проводящие дознание. 

Напомним, в январе этого года Экспертный совет «Единой России» и Координационный совет фракции партии в Госдуме поддержали законопроект об ужесточении наказания за пытки. Инициативу также одобрили представители института Уполномоченного по правам человека в РФ.