Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» в стране начнут разрабатывать безопасные генетические технологии для фармацевтики и сельского хозяйства

По инициативе «Единой России» в стране начнут разрабатывать безопасные генетические технологии для фармацевтики и сельского хозяйства
Партия предложила внести изменения в законодательство, регулирующее генно-инженерную деятельность

Это позволит использовать безопасные генетические технологии в различных отраслях, отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на встрече в Институте биоорганической химии РАН с замдиректора по науке Ильей Ямпольским.

Депутат предложил закрепить в законодательстве понятие «генно-инженерно-редактированного организма», что позволит зафиксировать отличия от генно-модицифированных структур и использовать созданные лабораторным способом растения, семена и субстанции в промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве и других отраслях.

«Так будут производить более эффективные лекарства, препараты для терапии разнообразных заболеваний, а также микроорганизмы, которые помогут разработать компоненты для пищевых производств», - отметил Мажуга.

Парламентарию в лабораториях института продемонстрировали созданные на микробиологическом уровне растения, ярко светящиеся в темноте – образцы «генно-инженерно-редактированных организмов». В перспективе данную разработку можно будет использовать для освещения общественных пространств и снизить затраты на электричество.

Существует еще одна сфера применения организмов, которые редактируют на молекулярном уровне.

«Мы исключили из закона понятия «генетическая терапия» и «генетическая диагностика». Теперь эти технологии можно использовать в медицинских целях. Ведь борьба с врождёнными заболеваниями очень важна, чтобы население страны было здоровым», - сообщил парламентарий.

Внесение поправок поможет увеличить масштабы выращивания продукции, которую разработали в России, – а значит, ускорить импортозамещение и обеспечить технологическую независимость России.

«Единая Россия» разрабатывает и другие меры поддержки научных изысканий. По инициативе партии Правительство РФ выпустило постановление, которое упрощает процедуру закупок материалов и техники для сектора исследований и разработок. Теперь их проводят в формате электронных котировок. Это сокращает сроки на доставку реактивов и оборудования в вузы и НИИ.