Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Победители международной акции «Единой России» «Диктант Победы» получили приглашения на Парад Победы на Красной площади

Победители международной акции «Единой России» «Диктант Победы» получили приглашения на Парад Победы на Красной площади
Правильные ответы на все вопросы в установленное время дали 6133 человека, самому юному финалисту – 12 лет, самому взрослому – 84 года. По итогам проведения диктанта были отобраны 20 федеральных победителей, которые ответили на все вопросы в максимально короткое время, рассказал координатор федерального партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Среди победителей – 11-классница из Белгородской области, матрос Балтийского флота, учитель младших классов из Липецкой области, студент из Калмыкии, военнослужащий из Смоленской области, преподаватели из Новосибирской области, Чувашии и с Камчатки.

 «Я хочу от души вас поблагодарить за то, что вы любите и знаете историю Великой Отечественной войны. За то, что события прошлого для вас не безразличны и остаются для вас живыми!» - поблагодарил всех участников Диктанта Победы Хинштейн.  

По его словам, сегодня, когда на всю огромную страну осталось в живых чуть более 200 тысяч ветеранов, участников, инвалидов Великой Отечественной войны, «Диктант Победы» приобретает особенное значение. 

«Наша общая с вами задача – сделать так чтобы память об этих людях продолжала жить и после их ухода, чтобы каждый из нас мог и дальше передавать эту эстафету, рассказывая историю войны тем, кто уже в силу возраста не воспринимает эту войну как что-то реальное. Чтобы эти события для них оставались близкими», - подчеркнул координатор федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память».  

Вместе с победителями «Диктанта Победы» на Параде Победы будут присутствовать и 100 лучших волонтёров России, которые сегодня помогают жителям ЛДНР и освобождённых территорий.  Руководитель «Волонтеров Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко выразила надежду, что в следующем году к ним присоединятся и добровольцы Донбасса.  

«Огромное количество людей там становятся волонтерами, чтобы сохранять память о Великой Отечественной войне, чтобы поздравлять ветеранов. Нужно видеть глаза ветеранов, которые несколько лет не могли надеть парадный китель, медали, потому что это просто было небезопасно. И благодаря таким проектам как «Диктант Победы», благодаря тому, что мы с вами помним, мы никогда не допустим возрождения нацизма, не допустим, чтобы забыли тех героев, которые освободили весь мир от нацизма в 40-х годах прошлого века», - подчеркнула парламентарий. 

В этом году Диктант Победы пройдет 3 сентября, напомнил Хинштейн.  

Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растет: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн участников. 

По инициативе «Единой России» участники «Диктанта Победы», набравшие максимальный балл, получат преференции при поступлении в вуз.