Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Почти 60 студенческих общежитий отремонтировали по всей стране в 2022 году при поддержке «Единой России»

Всего в программе капремонта, которую инициировала и финансово обеспечила в бюджете партия, принимает участие 265 студенческих общежитий в 69 регионах. Созданы 117 штабов по контролю за ходом работ, в их работе задействовано около 10 тысяч студентов, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Мы выезжали на площадки, где идут работы. Я побывал в общежитиях Дагестанского госуниверситета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского университета, Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина. Нашли университеты, в которых лучшие общежития. Есть и те, которые не дотягивают до современных стандартов. Обратились ко всем министерствам, чтобы они обратили внимание на те общежития, которые находятся в конце рейтинга», – рассказал он.

Активнее всего мониторинг проходил в Центральном федеральном округе РФ – в нем приняли участие 42 вуза. 

«Проведение мониторингов мы не прекращаем. Сегодня также подвели итоги II Всероссийского опроса студентов, в котором приняли участие более 36 тысяч человек. 96% опрошенных высоко оценили качество работ. Но не стоит забывать и о том, что после ремонтных работ стоимость проживания не должна повышаться. Поэтому приняли решение запустить мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях. Начнем его в ближайшие дни», - рассказал зампредседателя МГЕР Иван Дзюбан.

В заключение Мажуга отметил, что программа «Единой России» по капремонту общежитий вузов продолжится в 2023 и 2024 годах. На эти цели в федеральном бюджете заложено по 3 млрд рублей ежегодно. 

Капремонт студенческих общежитий вошел в народную программу «Единой России». В 2021 году благодаря поправкам, которые внесли по инициативе партии в проект федерального бюджета на плановый период 2023-2024 годов, было выделено дополнительно 3 миллиарда рублей ежегодно на это направление.