Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Получение социальных услуг для участников специальной военной операции и членов их семей станет проще

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, направленный на доступность услуги по регистрации детей военнослужащих.
 
Документ направлен на поддержку лиц, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей в целях обеспечения доступности государственной услуги по регистрации детей военнослужащих. Его авторами выступили Председатель ГД Вячеслав Володин, руководители всех думских фракций.
 
В целях обеспечения гарантий прав военнослужащих и восполнения законодательного пробела законопроектом предлагается установить право для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния.
 
«По поручению Председателя Госдумы все вопросы о поддержке участников специальной военной операции и их семей являются приоритетными в работе парламента и обращение наших коллег из заксобрания Карелии о необходимости устранения законодательного пробела в защиту военнослужащих мы отработали максимально оперативно, принятое решение объединено позициями всех фракций», - заявила в ходе пленарного заседания вице-спикер Госдумы, соавтор законопроекта Ирина Яровая.
 
Законопроектом вносятся соответствующие изменения в статью 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
 
По данному вопросу в ГД направлялось обращение Законодательного Собрания Республики Карелия. «Мы разработали закон в обеспечение и защиту прав семей военнослужащих, Минюст России как профильное ведомство выступило в поддержку законопроекта» - отметила Яровая.
 
Принятие законопроекта создаст дополнительную правовую гарантию для участников специальной военной операции и членов их семей.