Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки о наказании за содействие в исполнении решений международных организаций, противоречащих законодательству РФ, поддержаны профильным комитетом

Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал поправку о введении уголовной ответственности с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы за содействие в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Российская Федерация. 

Законопроект рекомендовано рассмотреть во втором чтении. Об этом сообщил председатель комитета Павел Крашенинников.

В числе авторов поправок Председатель ГД Государственной Думы Вячеслав Володин и лидеры всех думских фракций.

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей 284.3. Так, за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, членом которых Россия не является, или иностранных госорганов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти РФ в связи с осуществлением служебной деятельности, а также иных лиц в связи с прохождением военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, будет грозить штраф в размере 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

«Думаю, мы все понимаем важность принятия таких поправок. Это позволит нам защитить страну от незаконных и недружественных в отношении России действий различных международных организаций, легитимность которых наша страна не признает», - пояснил Крашенинников.