Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект «Единой России» о налоговых льготах для компаний, использующих российские программы

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект «Единой России» о налоговых льготах для компаний, использующих российские программы и электронику

Документ снизит налог на прибыль для таких организаций

Также принятие этого закона позволит активнее внедрять отечественные разработки в сфере ИТ в частных компаниях и государственном секторе.

Напомним, в 2020 году по инициативе «Единой России» был принят «первый пакет» мер поддержки ИТ-отрасли. Он увеличил количество аккредитованных российских ИТ-компаний почти на три тысячи и количество программных продуктов — на четыре тысячи.

В сентябре прошлого года по предложению партии Правительство утвердило «второй пакет» мер поддержки ИТ-отрасли. Он предусматривает более 60 мероприятий. В том числе стимулирование использования отечественного программного обеспечения, снижение административной нагрузки на ИТ-компании, продвижение отечественных ИТ-продуктов на зарубежных рынках. Налоговые льготы для российской инновационной продукции — основной этап реализации этих мер. 

Конкретные мероприятия по цифровизации этих сфер уже зафиксированы в народной программе «Единой России», отметил ранее первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время совместного совещания партии и Кабмина, посвященного мерам поддержки развития сферы информационных технологий.