Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство поддержало инициативу «Единой России» об ужесточении госконтроля за выдачей огнестрельного оружия

Правительство поддержало инициативу «Единой России» об ужесточении госконтроля за выдачей огнестрельного оружия
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник поддержала законопроект о проверке органами ФСБ и МВД кандидатов на получение огнестрельного оружия. Об этом сообщил один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Комиссия правительства по законопроектной деятельности на сегодняшнем заседании поддержала нашу с коллегами инициативу об ужесточении госконтроля за выдачей огнестрельного оружия», - написал он в своем телеграм-канале.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года в заключительный день осенней сессии. Инициативой «Единой России» предлагается проверять кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Согласно проекту, лицензию на приобретение оружия не получат граждане, в отношении которых по результатам проверки будет выдано заключение «о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина РФ к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности, и (или) намерением гражданина РФ использовать оружие в противоправных (преступных) целях».

Как ранее сообщил Хинштейн, проверка сможет проводиться и в отношении владельцев оружия, порядок ее проведения определит правительство РФ. По словам политика, срок действия отказа составит год, обжалование будет возможно в судебном порядке.