Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правоприменение – это как раз про жизнь людей

Правоприменение – это как раз про жизнь людей
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в пятницу, 3 декабря, на площадке общественной приемной партии «Единая Россия» на Камчатке провела приём граждан.

К вице-спикеру ГД обратилась жительница Камчатки – мама троих детей по вопросу реструктуризации коммунального долга и оформления социального контракта: в отсрочке долга ей отказали, несмотря на сложную жизненную ситуацию.  Из-за имеющейся задолженности женщине отказывают и в заключении социального контракта, который бы позволил улучшить ее жизненные условия.

В ходе приема Ирина Яровая в прямом взаимодействии с представителями краевых Министерств социального благополучия и семейной политики, ЖКХ и ПАО «Камчатэнерго» обратила внимание коллег на недопустимость пренебрегать и игнорировать сложные жизненные обстоятельства у граждан. 

Благодаря вмешательству вице-спикера ГД, краевые министерства и «Камчатэнерго» до среды, 8 декабря, решат вопрос заявительницы и помогут ей с оформлением необходимых льгот.

«Исходя из того, что мы с губернатором одинаково понимаем, что защита семей – это постоянная ежедневная работа, просьба – провести системный анализ и запросить всю информацию, кто еще из многодетных семей попал в аналогичную трудную жизненную ситуацию и находится в поиске решения», - предложила Ирина Яровая.

«На основании этого обращения и сложившейся ситуации проанализирую возможность установления дополнительных мер защиты граждан в случаях отказа ресурсоснабжающих компаний взаимодействовать по вопросу реструктуризации долга без учета их жизненной ситуации», - подчеркнула зампред ГД.

Одно из обращений, рассмотренных в рамках приема, поступило от камчатского предпринимателя, который обратил внимание на сложность процедуры оформления документов на строительство в особых зонах. Для упрощения и удобства процесса он предложил разработать единую дорожную карту: детально, пошагово утвердить единый план действий, начиная с проекта застройщика, получения земельного участка, до получения разрешения на строительство и в дальнейшем регистрации права, и готов сам подготовить предложения и представить их.

Ирина Яровая инициативу поддержала и также предложила властям края рассмотреть возможность оказания таких услуг через МФЦ в режиме «одного окна».

«Это действительно удобно, это дисциплинирует все стороны. Более того, это дает возможность оценить полноту документов, которые подаются, основания их возврата, если они возвращаются. Давайте мы проведем опрос наших предпринимателей и соберем от них предложения: как бы они хотели работать? Разрешительных же вопросов много по разным видам деятельности. Мы тогда с вами сможем сформировать хорошее решение, которое будет иметь практическую полезность. Мы оттолкнемся не просто от анализа, который будут проводить должностные лица, мы оттолкнемся «от земли», от запроса самих предпринимателей», - предложила зампред ГД.

Также по предложению вице-спикера ГД, профильные краевые министерства проведут это анкетирование и опрос среди камчатских предпринимателей в течение января.

«Правоприменение – это как раз про жизнь людей. Когда человек сталкивается с какой-то проблемой, то самый лучший аудит того, как не срабатывает та или иная норма права, можно увидеть именно в обращении человека. И для меня всегда такой алгоритм работы: видеть проблему и находить полезные для граждан решения. В этом заключается особенность работы депутата, что мы, максимально используя свои навыки и компетенции, через законодательные инициативы помогаем решать проблемы через живое и реальное взаимодействие с людьми, протягивая руку помощи, когда поддержка так необходима», - считает Ирина Яровая.