Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит ФАС проверить факт роста цен на медицинские маски из-за коронавируса

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит ФАС проверить факт роста цен на медицинские маски из-за коронавируса
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратился в Федеральную антимонопольную службу и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста их стоимости. Об этом сообщил сопредседатель Правозащитного центра, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Михаил Старшинов.

«Как сообщают СМИ, за неделю с 20 по 26 января средняя стоимость пачки медицинских масок выросла на 30%, а объем их продаж увеличился на 31%. Это, совершенно очевидно, связано с распространением информации о коронавирусе. Но в условиях сложной эпидемиологической ситуации наживаться на тревожных настроениях людей как минимум негуманно и недопустимо», - уверен Старшинов.

Он подчеркнул, что аптечные сети, завышая стоимость масок или создавая искусственный спрос на них, фактически лишают людей возможности получить предмет первой необходимости.

«Медики рекомендуют использовать медицинские маски, чтобы снизить возможность заражения. Они подлежат частой замене, соответственно, затраты на покупку масок в условиях роста цен могут сильно возрасти. Нужно помочь людям в борьбе с опасным вирусом, а не думать только о получении прибыли. Прошу ФАС проверить факты завышения цен, а Минпромторг – отсутствия масок в продаже и принять все необходимые последующие меры», - заключил Старшинов.