Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Предварительное голосование в онлайне удобно для людей и привлекательно для молодежи, считают в Госдуме

 Предварительное голосование в онлайне удобно для людей и привлекательно для молодежи, считают в Госдуме Чуть более суток остается до завершения электронного предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ». В нем принимают участие около 6 тысяч кандидатов и более миллиона избирателей. Среди них - депутаты федерального парламента, которые в 2016 году также прошли через процедуру предварительного отбора.

Отдав свой голос за кандидата на участие в выборах в Чебоксарское Собрание депутатов, представитель Чувашии в Госдуме, исполняющая полномочия секретаря реготделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алена Аршинова призвала местных жителей последовать ее примеру: «Голосование проходит прозрачно, открыто и честно, вы можете отдать свой голос нескольким понравившимся вам кандидатам».

Жителям Республики Коми в сентябре предстоит выбрать региональный Госсовет и местных депутатов. Ольга Савастьянова, представляющая регион в федеральном парламенте, сравнила предварительное голосование с «разведкой боем». «Это внутрипартийный конкурс программ и идей, который дает возможность сформировать четкую политическую позицию и получить обратную связь», – сказала парламентарий.

Осенью очередной электоральный цикл завершится и в Воронежской области. Говоря об онлайн-формате предварительного голосования, Татьяна Сапрыкина — депутат Госдумы от этого региона – отметила его эффективность. «Оно делает коммуникацию с избирателями более удобной. Процедура доступна, открыта и легитимна», – констатировала она.

Аналогичного мнения придерживается и представитель Магаданской области в Госдуме Оксана Бондарь, считая, что предварительное голосование также дает обратную связь обеим сторонам избирательного процесса. «И кандидат, и организаторы видят реальную картину, как к кому из претендентов относятся избиратели. Сам кандидат при этом оценивает, насколько эффективно он выбрал направления своей будущей работы, насколько они понятны избирателям», – отметила она.

Считать, что проведение голосования в онлайн-формате – это исключительно вынужденная мера, неверно, говорит депутат от Удмуртской Республики Валерий Бузилов, подчеркивая, что ЭПГ – это хороший инструмент волеизъявления, который может и должен стать общим трендом: «Онлайн-процедура является наиболее привлекательной для молодых избирателей, позволяет им активнее участвовать в политической жизни».

Предварительное голосование, по словам представляющего Краснодарский край в Госдуме Николая Евланова, уже вышло за рамки внутрипартийного события, став «важным этапом в жизни общества». «Мы можем выбрать самых достойных, исходя из их профессиональной, общественной деятельности, можем понять, насколько нам близки их взгляды, какую пользу они в дальнейшем смогут принести городу», – подчеркнул парламентарий.

В этом году среди участников предварительного голосования отмечается серьезная конкуренция, обратил внимание депутат от Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Пушкарев. «На Ямале зарегистрированы 127 участников предварительного голосования. Это примерно шесть кандидатов на мандат. Среди участников — люди из разных сфер: образование, здравоохранение, спорт, социально ориентированный бизнес», – поделился он.

Напомним, до 31 мая каждый желающий может зарегистрироваться на официальном сайте предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ» и сделать свой выбор, пройдя верификацию через «Госуслуги».