Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк: Глава государства продемонстрировал содержательное понимание роли России в существующем и формирующемся миропорядке

Сергей Железняк: Глава государства продемонстрировал содержательное понимание роли России в существующем и формирующемся миропорядке
Ответственность за судьбу и национальное единство России, за сохранение мира, глубокое понимание ключевых проблем глобализации и современной геополитической структуры, системный и конструктивный подход к международным отношениям, вдумчивый анализ причин современных вызовов и конфликтов, готовность к преодолению кризисных проблем через открытый диалог и сотрудничество отличают Президента Владимира Путина от многих других политиков. Глава государства продемонстрировал содержательное понимание роли России в существующем и формирующемся миропорядке», - такое мнение выразил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя итоги состоявшейся пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам парламентария: «Наш национальный лидер вновь подтвердил готовность России к выстраиванию взаимодействия на принципах взаимного уважения, равноправия, следования нормам международного права и кооперации с партнерами перед лицом существующих глобальных угроз, включая терроризм. Именно к этому всегда призывает Россия.

При этом нет сомнений, что наша страна и дальше будет ставить во главу угла собственные национальные  интересы, сохраняя нашу уникальную идентичность и культуру, обеспечивая безопасность и благополучие россиян. Важно, что достижение поставленных перед страной целей мы достигаем, уважая и учитывая интересы других суверенных держав. Глава нашего государства четко обозначил, что, несмотря на постоянное внешнее давление и антироссийский санкционный режим, Россия продолжит предлагать диалог и действовать в рамках выбранного внешнеполитического курса, направленного на сохранение мира и создание равных возможностей для устойчивого развития всех стран. Это важное послание для международного экспертного сообщества, которое благодаря таким форумам, как «Валдай», могут услышать позицию России по ключевым вопросам от первого лица государства».

Депутат отметил: «Глава нашего государства четко обозначил миротворческие задачи России в Сирии и подчеркнул, что главную из них наша страна выполнила – поставила мощный заслон от распространения терроризма и создала условия для политического урегулирования внутрисирийского кризиса.

Президент наглядно обрисовал и ситуацию с отношениями между Россией и США, где, к сожалению, пытаются решить внутриполитические проблемы за счет разыгрывания «российской карты» и нагнетания антироссийской истерии.

Важным посылом относительно кризиса в Донбассе стало заявленное президентом России убеждение в безальтернативности Минским соглашениям, которые, как верно отметил глава России, антинародный режим Киева не желает сегодня выполнять, лишая страну остатков суверенитета и подводя к полному экономическому и политическому краху. Наш национальный лидер надеется, что с новым украинским руководством после выборов появятся новые возможности для возобновления диалога и решения существующих вопросов».

«Владимир Владимирович сегодня дал четкий ответ на тщетные попытки Запада сдержать развитие нашей страны санкциями и представить Россию в качестве угрозы. На конкретных примерах глава государства доказал, что Россия укрепляется и становится конкурентоспособной в разных отраслях. Наша страна ведет взвешенную и миролюбивую политику, следует нормам международного права, выполняет все взятые на себя обязательства, сотрудничает в вопросах сохранения мира на глобальном уровне с его традиционными человеческими ценностями, культурным и природным многообразием, каких бы стран и народов это не касалось», - заключил политик.