Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При поддержке «Единой России» на базе школ в ЛНР откроются кружки по робототехнике

Первое занятие прошло в средней школе №5 имени В. Даля. Его провели для школьников 1-4 и 5-11 классов и их преподавателей представители ГК «Геоскан» – разработчика систем для создания и программирования беспилотных летательных аппаратов «Пионер Мини», которые уже используются в российских школах при изучении математики, физики, программирования и инженерии.

«Ребята смогли сегодня поуправлять как наземными роботами, так и летающими дронами. И в рамках этой программы дети смогут научиться целому спектру инженерных навыков, программированию, конструированию, другим техническим возможностям», - рассказала замсекретаря Генсовета «Единой России», сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Она подчеркнула, что у детей в ЛНР и других новых регионах должны быть равные возможности и инструменты для обучения, что и по всей России.

«Поэтому мы приняли решение запустить такую программу дополнительного образования. Будем подключать к ней специалистов из других регионов, преподавателей технических специальностей», – отметила сенатор.

В свою очередь член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина сообщила, что уже имеется договорённость о подготовке профильных преподавателей с Донским Государственным техническим университетом.

«Ректор готов безвозмездно пригласить преподавателей, обучить, выдать необходимые документы, чтобы они могли обучать детей на территории ЛНР. Нужно определиться с площадками, где это обучение будет развиваться, чтобы дети могли приходить после уроков в качестве допобразования и получать необходимые навыки», - сказала она.

Помимо этого, «Единая Россия» передала более 13 тысяч книг в луганскую библиотеку.

«Это особенно актуально для освобожденных территорий, где сейчас проводится ревизия библиотек. Мы видим, какая литература там содержалась. Её либо не было вообще, либо она была националистическая, деструктивная. Книги, где было написано, что нужно ненавидеть Россию, где не было ничего о победах нашей большой страны. Поэтому, конечно, это такой культурный пласт, который мы должны вернуть молодому поколению жителей наших новых регионов», – подчеркнула Лантратова.

Всего в рамках партийной акции «Книги Донбассу» в новые регионы передано более 800 тысяч книг, отметила она. Новую партию детской литературы, сказок и рассказов распределят по библиотекам в городах и районах республики.