Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При поддержке «Единой России» в Госдуме проводится выставка «Труд крут. Российские студенческие отряды на благо страны»

«Единая Россия» поддерживала движение студенческих отрядов на протяжении всей его современной истории, подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселев.

«Партия плотно взаимодействует с российскими студенческими отрядами как в законодательной работе, так и в волонтерских проектах «на земле», – сказал он.

Депутатами фракции были разработаны и приняты существенные меры поддержки. Это и сохранение налоговой льготы для работодателей, привлекающих студенческие отряды, и средства на профессиональное обучение студенческих отрядов, и получение рабочих специальностей в соответствии с поручением Президента РФ, и партийная инициатива по привлечению студотрядов к ремонту дворовых территорий, и правовой статус, и меры поддержки в субъектах, где в большинстве случаев губернаторы возглавляют реготделения партии.

Кроме того, «Единая Россия» вместе со студотрядами работала в красных зонах в пандемию.

«Продолжаются наши совместные гуманитарные миссии в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Сейчас наш добровольческий медицинский отряд выехал в Луганск, это организовывалось непосредственно вместе с партией. Идет акция «Снежный десант», и вместе с партией мы помогаем в том числе семьям мобилизованных. Так что работа Российских студенческих отрядов (РСО) с «Единой Россией» полностью налажена, мы благодарны и руководству партии - Дмитрию Медведеву, Андрею Турчаку и Владимиру Васильеву, всем тем, кто нас поддерживает, потому что видим, что вопрос трудового воспитания для партии является одним из ключевых», – подчеркнул Киселев.

В прошлом году удалось трудоустроить более 150 тыс. молодых ребят, в этом году планируется преодолеть планку в 200 тысяч, а по амбициозным планам – 300 тыс, пояснил депутат. В их числе – подростки, студенческая молодежь, ребята из ссузов.

«В прошлом году при поддержке «Единой России» РСО подписали дорожную карту с РЖД на развитие восточного полигона 2.0, в этом году планируется участие около 2 тысяч ребят. Увеличиваем стратегическое взаимодействие с ПАО «Газпром»: в этом году тоже будем выходить на примерно 2 тысячи ребят. Практически по каждому направлению развития внутреннего туризма произойдут увеличения объема работ. Отряды привлекаются к строительству и ремонту школ – эту работу мы ведем при поддержке партии. Законопроект по упрощению трудоустройства подростков, разработанный «Единой Россией», тоже позволит нам нарастить объемы работ. И, разумеется, прирост планируем за счет масштабных работ в новых регионах, здесь без помощи партийных отделений не обойтись», – рассказал Киселев.

Кроме того, совместно с «Единой Россией» ведется работа над законопроектом, который должен сделать так, чтобы дети-сироты, инвалиды и оставшиеся без попечения родителей при трудоустройстве в составе студотрядов не теряли социальных выплат.

«Мы собираем обратную связь от ребят из студотрядов по улучшению условий их работы, что нужно сделать законодательно. Речь идет, например, о реализации медицинского осмотра за счет государства в рамках прохождения ежегодной диспансеризации студентов», – заключил Киселев.

Напомним, 15 апреля в Государственной Думе открылась выставка, где члены фракции «Единая Россия» рассказали о важности студотрядов и своем опыте участия в этом движении.