Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При поддержке «Единой России» законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств поддержан в первом чтении

Депутаты фракции «Единая Россия» поддержали принятие в первом чтении законопроекта об онлайн-продаже рецептурных препаратов. Документ устанавливает порядок проведения с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года эксперимента по дистанционной реализации лекарств в Москве, Белгородской и Московской областях. 

Согласно инициативе, Минздрав уточнит перечень препаратов, которые можно будет продавать дистанционно. Отдельно положения документа устанавливают запрет на реализацию через интернет лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

От принятия законопроекта максимально выиграют маломобильные граждане, которые могут получать рецептурные препараты, не заходя в аптеку, подчеркнул глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов

«Это второй шаг. Первый мы сделали в 2020 году, когда приняли законопроект о дистанционной торговле нерецептурными лекарствами средствами. Он получил очень положительный отклик и во многом помог тогда сдержать пандемию. Документ рассмотрен вчера на заседании комитета, принципиальных замечаний со стороны правового управления Госдумы к нему нет», - добавил он.

По словам главы думского комитета, для проведения эксперимента выбраны именно эти три региона, поскольку там максимальная степень готовности с точки зрения цифровизации. 

В ходе рассмотрения законопроекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратила внимание правительства на то, что в число регионов для проведения эксперимента не входит Дальний Восток. Как отметила депутат, именно для этой территории тема обеспечения лекарственными препаратами труднодоступных районов крайне важна. 

«Вы опять забываете онкобольных. Онкобольным нужно вводить проактивный формат обеспечения и рецептами, и лекарствами. Когда человек получает официально страшный диагноз и четвертую стадию, вы ему предлагаете найти кого-то, кто пойдет и за рецептом, и за инвалидностью, и за медицинской помощью. Я просто настаиваю на том, чтобы мы не откладывали решение этих вопросов», - констатировала вице-спикер.