Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При содействии «Единой России» запущен проект в сфере научного туризма «Менделеев Тур»

Среди них – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области. У туристов будет возможность подобрать вариант маршрута, в том числе и по конкретной тематике – химия, атомная энергетика, авиастроение и другие.

«В каждом варианте маршрута предлагается посещение научной организации и лабораторий, тематические лекции и мастер-классы, допуск в локации, куда простым посетителям вход ограничен. Также тур включает в себя посещение и культурных достопримечательностей города», - рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке Александр Мажуга на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

К примеру, в Москве, Московской и Калужской областях ключевыми наукоградами в рамках тура станут Дубна, Зеленоград, Обнинск, Протвино, Жуковский, Черноголовка и Королев.
По словам Мажуги, «Менделеев тур» подходит для всех.

«Для студентов – это возможность погрузиться в научную среду, получить новые знакомства. Для школьников – возможность определиться с выбором будущей профессии. Для других категорий – необычный формат проведения досуга, образование и развлечение одновременно», - пояснил парламентарий.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос запуска программ лояльности со скидками на будущие экскурсии, создание тематического приложения для смартфона и сайта с описанием маршрутов «Менделеев Тура» и полезным контентом – лекциями и научными архивами.