Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект базового закона о северном завозе прошел в Госдуме первое чтение

Проект базового закона о северном завозе прошел в Госдуме первое чтение
Законопроектом устанавливаются критерии отнесения к территориям северного завоза. Перечень таких территорий, а также его критерии определит Правительство.

«В целях построения эффективной системы управления северным завозом в законопроекте закреплено распределение полномочий между уровнями власти — федеральным, региональным и местным», — уточняется в пояснительной записке. 

Также документ предусматривает категорирование грузов северного завоза. Вводится институт планирования северного завоза грузов первой и второй категории. Такой план будет формироваться ежегодно на трехлетний период и утверждаться до 1 ноября.

«Мы сделали еще один шаг на пути к бесперебойной навигации. На Чукотке крайне ограничены ее сроки из-за природно-климатических условий, мы живем в Арктической зоне РФ. И в таких условиях важно не допустить срыва сроков поставок, от этого напрямую зависит качество жизни людей. На днях законопроект поддержали депутаты Думы Чукотки», – отметила депутат ГД от Чукотского АО Елена Евтюхова.

Принятие закона ждут 25 регионов России. Он должен вступить в силу 1 сентября 2023 года. 

До настоящего времени деятельность в сфере северного завоза законодательно не урегулирована: отсутствует системный подход к его организации и осуществлению на федеральном уровне, а также полная статистическая информация об объемах и маршрутах перемещения грузов.