Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект «Единой России» о повышение размера штрафов за нарушения антитеррористической защищенности объектов ТЭК принят в первом чтении

Проект «Единой России» о повышение размера штрафов за нарушения антитеррористической защищенности объектов ТЭК принят в первом чтении
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки, нацеленные на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетической инфраструктуры.

Например, нарушение безопасности объектов ТЭК высокой категории опасности, согласно проекту закона, повлечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

«Для повышения уровня безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК на добровольной основе их владельцам давалось достаточно времени, но лишь немногим более 8% из почти 2,5 тысяч объектов были приведены в соответствие с установленными нормами. Мы понимаем, что игнорирование существующих угроз в случае возникновения чрезвычайной ситуации может привести к гибели людей, серьезному ущербу региону, в котором расположен опасный объект, и его промышленности. Повышение уровня административной ответственности за подобные правонарушения должно стать дополнительным стимулом для того, чтобы владельцы и руководители объектов ТЭК принимали необходимые меры для их защиты», - подчеркнул глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.