Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект об аресте до 15 суток за отождествление СССР с фашистской Германией рекомендован к принятию Госдумой в I чтении

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об установлении штрафов за отождествление действий Советского Союза с политикой гитлеровской Германии (№ 8791-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»). Об этом сообщил председатель комитета Павел Крашенинников.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце прошлого года депутатами  «Единой России» Еленой Ямпольской и Александром Жуковым, а также сенаторами Алексеем Пушковым и Ольгой Ковитиди. Инициатива связана с поправками в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне», которые президент России подписал 1 июля 2021 года. Закон запрещает публично отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями руководства нацисткой Германии в ходе Второй мировой войны. Помимо этого, запрещается отрицать решающую роль советского народа в победе над фашистской Германией и освобождении европейских стран.

«Проектом закона предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новой статьей, которая закрепит административную ответственность за нарушение запрета об отождествлении действий СССР и нацистской Германии», - заявил Крашенинников.

Согласно документу, штраф для граждан предлагается установить в размере от одной до двух тыс. рублей (либо административный арест до 15 суток), для должностных лиц штраф составит от одной до четырёх тыс. рублей, для юрлиц — от 10 до 50 тыс. рублей.

При повторном нарушении предлагается штраф для граждан на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей (либо административный арест до 15 суток), должностных лиц — от 5 до 20 тыс. рублей (или дисквалификация от шести месяцев до одного года); юрлиц — от 50 до 100 тыс. рублей (либо административное приостановление деятельности до 90 суток).

Протоколы по такому правонарушению будут составлять должностные лица системы МВД и Роскомнадзора, а возбуждать дела для последующего рассмотрения в суде сможет прокурор.

Со своей стороны, один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская поблагодарила коллег из комитета по госстроительству и законодательству. «Мы движемся к завершению очень важной работы», - отметила она.