Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильные министерства поддержали поправки в законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства несовершеннолетних

Министерство здравоохранения РФ поддержало поправку об отмене медосмотра подростков за счет работодателя в законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства несовершеннолетних. Данный вопрос обсудили на заседании рабочей группы по трудоустройству, занятости, профориентации и предпринимательской деятельности при комитете Госдумы по молодежной политике.

Как отметил замминистра Олег Салагай, текущая редакция Трудового Кодекса не устанавливает необходимый объем медицинского осмотра перед трудоустройством, однако на практике одна из самых распространенных справок по итогам медосмотра для трудоустройства – форма №086, которая предполагает осмотр пяти специалистов. В тоже время, по его словам, положенные всем несовершеннолетним гражданам бесплатные профилактические медосмотры от государства предполагают осмотр 11-ти врачей и еще несколько анализов и исследований. Таким образом, объем медицинского обследования перед трудоустройством подростка точно не будет сокращен.

«Данный законопроект абсолютно не меняет конвенционального подхода Трудового Кодекса. Трудовым Кодексом в строгом соответствии с конвенцией международной организации труда, был разрешен легкий труд детей с 14 лет в ограниченное количество времени, в условиях, не вредящих их здоровью и нравственному развитию, в свободное от учебы время. Это самое главное, что говорится в Трудовом Кодексе, в отношении детского труда. Здесь ни одного изменения. Концептуальный подход абсолютно тот же», сказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев

Также в ходе заседания было предложено внести поправку о рискоориентированном подходе к проверкам работодателей, трудоустраивающих несовершеннолетних. 
«Мы посмотрели, как сейчас выглядят проверки. Роструд проверяет, если есть заявление или угроза жизни. МВД – в случае трудоустройства детей, стоящих на учете. Роспотребнадзор проверяет в случае обнаружения вредных или опасных условий труда. Генеральная прокуратура проверяет в соответствии с приказом Генпрокурора, который предполагает вообще сплошную проверку. Не по факту нарушений, а по факту трудоустройства подростка. Нужно подумать, где контроль можно ослабить без ущерба для безопасности и защиты прав подростка, чтобы не отбивать у работодателей всякое желание с этим связываться», - сказал председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев

Он также добавил, что, согласно опросам, 61% работодателей видит сложности в трудоустройстве несовершеннолетних в юридических рисках, в том числе проверках. В связи с этим по итогам заседания рабгруппы Метелев адрес генпрокурора будет направлено письмо просьбой сфокусировать работу прокуратуры на нарушениях, а не на «сплошных» проверках. Данный подход поддержали представители Минэкономразвития и Уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Еще одна поправка касается создания перечня профессий, рекомендованных для трудоустройства детей.

«Мы надеемся, что уже этим летом подростки смогут трудоустраиваться по упрощенной системе. Соответствующее поручение Президента России есть по итогам заседания Госсовета. К 2024 году 15% подростков должны трудоустроиться во время каникул, это порядка миллиона человек. Такой показатель мы должны достичь, чтобы обеспечить работой школьников, которые желают работать. Снятие барьеров при найме несовершеннолетних - это первый шаг. Так, совместно с Митрудом России предстоит сформулировать перечень профессий, рекомендованных для трудоустройства несовершеннолетних, обновить нормы предельно допустимых нагрузок при выполнении работ и внести отдельный раздел по несовершеннолетним в Долгосрочную программу занятости», - сказал зампредседателя комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев.