Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы поддержал принятие в первом чтении законопроекта об исполнительном производстве в новых регионах

Комитет Госдумы безопасности и противодействию коррупции рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, регулирующий применение положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» на территориях Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. 

«Законопроектом определяется порядок применения российского законодательства об исполнительном производстве на территории новых субъектов РФ. При его подготовке учитывался опыт интеграции в российскую законодательную систему Крыма и Севастополя. Тогда Госдумой был принят аналогичный закон с переходными положениями», - рассказал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По замечанию парламентария, принудительному исполнению будут подлежать судебные акты Украины, ДНР и ЛНР при условии, что должник и взыскатель проживают на территории России, либо взыскатель проживает в России и при этом имущество должника также находится на территории РФ. Кроме того, заметил Пискарев, принудительному исполнению будут подлежать судебные акты Украины, ДНР и ЛНР  о взыскании алиментов.

«Если украинским судом взыскана задолженность по алиментам, то такой судебный акт будет исполняться органами ФССП России так же, как и российский судебный акт при условии, что взыскатель проживает на территории России, а у должника есть имущество, расположенное в РФ», - пояснил Пискарев.