Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Прокопьев: Спортивная отрасль не должна остаться на периферии развития и внедрения цифровых технологий

Будущее электронных паспортов болельщиков обсудили на Экспертном  совете по цифровым технологиям в спорте при комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

По мнению экспертов, отсутствие унифицированного подхода к продаже билетов и проходу зрителей на соревнования препятствует увеличению числа активных болельщиков. Решением может стать создание единого паспорта болельщика. 

Представитель фонда Krypton.Moscow Артемий Пирожков отметил, что необходимо согласие владельцев всех спортивных сооружений, чтобы внедрить такие паспорта. Ведь это коснется всех аспектов системы безопасности на стадионах: автоматические турникеты, контролеров, камеры видеофиксации. 

Инициатор обсуждения, депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев в свою очередь подчеркнул, что «фактически речь идет о выработке стандартов в данной сфере. Такое решение повысит качество системы безопасности и сократит время прохода на стадион. Fan-id прекрасно зарекомендовал себя в ходе Чемпионата мира по футболу в этом году. Уже понятно, что у электронных паспортов болельщика большое будущее. И нам нужно приложить усилия, чтобы эту технологию развивать».

Как считают участники экспертного совета, в перспективе электронную карту болельщика можно было бы привязать к банковской карте клиента. Это повысит удобство покупки билетов на различные виды соревнований, а также значительно сократит количество перекупщиков. Кроме того, электронный паспорт болельщика мог бы служить пропуском на трибуны вместо билета.

Еще одной темой обсуждения в рамках экспертного совета стала необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс с тем, чтобы дать возможность заключать трудовые договоры с киберспортсменами, не достигшими 14 лет. 

Как рассказала управляющий партнер юридической компании Наталия Неверовская, сегодня такая возможность предусмотрена для представителей традиционных видов спорта - по согласованию с их родителями или опекунами. Аналогичную норму, считают эксперты, можно было бы внести в качестве дополнения в ТК для киберспортсменов. При этом участники встречи отметили необходимость прописать в законе проведение более частых медосмотров для молодых киберспортсменов, в том числе у окулиста и психолога. Это связано с длительным взаимодействием с компьютером в течение тренировок и игрового процесса.

По словам Прокопьева, вопрос требует дополнительной проработки. «В связи с тем, что запрос на заключение трудовых договоров у этой категории спортсменов существует, необходимо предоставить им такую возможность, в том числе и через совершенствование законодательства», - отметил парламентарий.

Подводя итоги встречи, Александр Прокопьев подчеркнул, что «спортивная отрасль не должна остаться на периферии развития и внедрения цифровых технологий. А вопросы, неизбежно возникающие по мере их развития, должны решаться с привлечением самых компетентных людей в этой сфере. Данная площадка - экспертный совет по цифровым технологиям в спорте - как раз создана для обмена мнениями и выработки общего подхода».