Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Прошел первый всероссийский онлайн-урок проекта «Поколение уверенного будущего»

28 января на платформе «Сферум» состоялся первый открытый онлайн-урок под эгидой проекта «Поколение уверенного будущего», участие в котором приняли 1,5 тыс. человек из 15 регионов России. Урок был посвящен памятной дате – снятию блокады Ленинграда. В рамках урока дети из разных регионов страны делились историями своих земляков и их вкладе в освобождение Ленинграда. 

«Цель подобных онлайн-уроков – вовлечь детей в исследовательскую деятельность, привлечь их внимание к истории, заинтересовать. Ведь одно дело отвечать на уроке перед своими одноклассниками и совершенно другое – знать, что сейчас на тебя смотрит вся страна. Это совершенно другое качество подготовки, совершенно другое отношение к предмету. Сегодня было видно, как тщательно дети готовились к своему выступлению: эти 2-3 минуты, отведенные на выступление, были очень важны для них. Причем формат уроков может быть совершенно разнообразным: в дальнейшем можно привлекать известных людей, которые в режиме реального времени смогут пообщаться и ответить на вопросы детей из разных регионов», - рассказал вице-спикер Госдумы, председатель Общественного совета проекта «Поколение уверенного будущего» Петр Толстой

Основная площадка мероприятия, конечно, находилась в Санкт-Петербурге – в Государственном университете промышленных технологий и дизайна, а в онлайн-режиме к уроку подключились Дагестан, Симферополь, Северная Осетия-Алания, Ивановская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие регионы. 

Перед участниками выступила Ирина Алексеевна Зимнева – блокадница, являющаяся сегодня членом Совета общественного движения «Бессмертный Ленинград», она рассказала историю своего детства и подчеркнула, что «новая война начнется, когда забудется старая». Во время прямого включения с Пискаревского кладбища руководитель международного проекта по сохранению исторической памяти «Россия-Испания» Елена Александрова возложила цветы к мемориалу памяти от имени всех участников мероприятия. 

В дальнейшем принять участие в открытых онлайн-уроках «Поколения уверенного будущего» смогут все желающие из любых регионов России.