Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Путин предложил увеличить оклады космонавтов на 50-70 процентов

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить оклады российских космонавтов на 50 процентов, а кандидатов в космонавты – на 70 процентов. Такую инициативу глава государства озвучил в понедельник, 12 апреля, отвечая на вопрос первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентины Терешковой о необходимости обеспечить достойный уровень жизни космонавтам и их семьям, сообщает ТАСС.

Во время мероприятия Терешкова обратилась к главе государства. Она напомнила, что профессия космонавта сопряжена с большим риском. Поэтому, по словам депутата, важно обеспечить достойный уровень жизни для самих космонавтов и их семей. Парламентарий обратилась к президенту с вопросом, что планируется сделать в этой сфере.

«Предлагаю на 50 процентов увеличить должностной оклад тех, кто уже слетал в космос и кто занимает уже заметные позиции в отряде космонавтов. И на 70 процентов – для тех, кто еще не летал и готовится стать космонавтом, в прямом смысле этого слова», - ответил глава государства.

Президент согласился с тем, что это действительно важный вопрос для работников отрасли. «Им до сих пор непросто прикладывать максимальные усилия для достижения конечного общего результата. Они даже рискуют собой, своим здоровьем», - заметил Путин.

Он заверил, что повышение зарплаты отразится и на надбавках. Президент рассчитывает, что принятое решение заметно увеличит общий объем доходов космонавтов. «И я попрошу подготовить соответствующие предложения для оформления поручений по сегодняшнему совещанию», - добавил российский лидер, в заключение поздравив Терешкову с Днем космонавтики.

О ситуации с окладами космонавтов

В декабре Роскосмос предложил увеличить оклады космонавтов, соответствующий проект постановления правительства был опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения. В частности, документ предполагал увеличение оклада кандидата в космонавты с 60,9 тыс. рублей до 82,8 тыс. рублей, космонавта – с 63,8 тыс. рублей до 86,8 тыс. рублей, инструктора-космонавта – с 88,4 тыс. рублей до 120,3 тыс. рублей. Космонавтам, которые совершили космический полет, предлагалось увеличить оклад с 69,6 тыс. рублей до 94,7 тыс. рублей.

Ранее российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков во время онлайн-лекториума «Большая перемена» назвал диапазон зарплат, которые получают его летавшие и не летавшие на орбиту коллеги. По его словам, сейчас зарплата только прибывших кандидатов в космонавты, которые зачислены в отряд, составляет до 100 тыс. рублей. При этом в зависимости от стажа, опыта полетов, ученых степеней и должности космонавты «могут получать от 100 тыс. до 200 тыс. с лишним».