Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Раиса Кармазина: И на земле, и в космосе важнее всего человек, его профессионализм, вера в себя и страну

Раиса Кармазина: И на земле, и в космосе важнее всего человек, его профессионализм, вера в себя и страну

 В День космонавтики депутат Госдумы от Красноярского края, Первый заместитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина рассказала о роли региона в освоении космического пространства и поделилась своим личным восприятием темы космоса.

 – Уважаемая Раиса Васильевна! В вашей поездке по региону вы решаете повседневные вопросы жителей Енисейского одномандатного округа. Но накануне Дня космонавтики хотелось бы затронуть соответствующую тематику, даже если она далека от текущих нужд Красноярского края.

– Совсем нет! Красноярский край - это, без преувеличения, «космический» регион. В освоении космоса Красноярский край всегда был на передовых позициях. Мы производим большую часть спутников и разгонных блоков для ракет. Проектируемую сверхтяжелая ракету не зря назвали «Енисей». В этом символ мощи и красоты нашего края, нашей природы, нашей промышленности.  Сибирский государственный аэрокосмический университет сейчас переименовали. Но вы же понимаете, что после переименования он не перестал быть кузницей кадров для космической промышленности.

Более того, мне особенно приятно, что теперь не только мы работаем на космос, но и космос помогает нашему краю. Моя любимая тема в качестве депутата Государственной Думы - развитие Арктической зоны. Считаю, что любые организационные, инфраструктурные, инвестиционные подвижки в этом направлении дадут импульс для развития всего Енисейского района. Я рада, что космические технологии теперь направлены на развитие Арктической зоны. В феврале выведен на орбиту современный метео-спутник Арктика-М. Он уже передал первые снимки Арктического региона. Будут ещё запущены спутники. Арктическая зона будет развиваться на благо страны и жителей Красноярского края.

– Понятно, что вы сейчас говорите как депутат Государственной Думы с точки зрения государственных интересов. Есть ли у вас свое, личное восприятие темы космоса?

– Вы знаете, просторы нашего края, да и в целом Сибири, Арктики часто сравнивают с космическими. Но для меня красоты нашего края лучше любых других космических и земных. Но даже и это не главное. Главное - люди, их нужды, мечты, стремления, дела. И в космосе важен в первую очередь человек, его профессионализм, вера в себя и свою страну. Это все есть в сибирском характере.

Это было всегда и, надеюсь, традиция продолжится дальше. Посмотрела вчера архивную запись визита Юрия Алексеевича Гагарина в Красноярский край. Во время поездки Гагарин зачитал полученное письмо от бригады строителей Красноярской ГЭС. Они просили, чтобы Гагарин согласился войти в состав бригады и обязались выполнять норму и за себя, и за него. Да, время было другое, но патриотизм и стремление к лучшему для своей страны, я думаю, и сейчас на первом месте.

То есть я о том, что Гагарин и сегодня должен быть с нами рядом, у каждого в сердце.

– Но, все-таки, не совсем понятно, как простому человеку с его каждодневными проблемами выполнить ваш посыл «жить с Гагариным в сердце». Мы же далеки от космоса. У кого-то ипотека, у кого-то больные родители, не очень большая зарплата или пенсия.

– Непростой вопрос. Чем наполнить смысл обычному человеку, далекому от космоса и всего героического.

Для себя вижу это так. Надо все время делать жизнь вокруг лучше, чем она была до этого. Ну и конечно, всегда думать о своей стране.

В свое время я познакомилась с творчеством нашего Красноярского поэта и прозаика Вячеслава Алексеевича Назарова. Он, в основном, писал повести о космосе и далеких планетах. Но мне все-таки ближе его стихи о земле и Родине. «Работа наша - Россия, мятеж ее и покой, и чтобы от нашей силы была она чуть другой - хотя бы на самую малость, на дерево или дом... И чтобы это осталось, когда навсегда уйдем».

Не забывая о космосе, нам с вами, в это непростое для страны время, нужно думать о том, как улучшить жизнь на земле, в нашем любимом Красноярском крае.