Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Расширяющий задачи и полномочия РАН законопроект рекомендован профильным комитетом к принятию в первом чтении

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в четверг, 22 марта, обсудил и рекомендовал палате принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О российской академии наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части расширения целей деятельности, основных задач и полномочий РАН). Он был внесен Президентом России Владимиром Путиным

Открывая заседание, первый заместитель Председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко отметил, что начатая в прошлом году работа по встраиванию академии наук в новые реалии жизни и реализации задач, поставленных Президентом, продолжается. 

Он остановился на тех нововведениях, которые кажутся депутатам наиболее значимыми. Во-первых, за академией закрепляется право прогнозирования основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России. К целям деятельности РАН предлагается отнести также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.  

Кроме того, предлагается отнести к задачам академии наук проведение финансируемых за счет бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства. Предусматривается участие Российской академии наук в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности среди детей и молодежи. 

«Что для нас с вами важно: предлагается предусмотреть право Российской академии наук направлять в органы государственной власти предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности академии наук, и проводить по указанным вопросам публичные слушания. Это подразумевалось действующим законом, но юридически прописано не было», – обратил внимание Онищенко.  

Президент РАН Александр Сергеев и вице-президент РАН Валерий Козлов в своих выступлениях отметили, что все эти предложения давно обсуждались в академическом сообществе. 

«Предложение о совершенствовании закона прозвучало на моей первой встрече с Владимиром Путиным. Он сказал тогда: если вы считаете нужным, то вносите предложения по корректировке. Это был очень важный знак для нас, мы действительно понимали, что нужно расширять функции РАН», – рассказал Сергеев. 

По его словам, очень важно, что у академии теперь появится функция прогнозирования. «Основная функция, которая прописана в 253-ФЗ, это экспертиза. Экспертиза и прогноз – это совершенно разные вещи. Экспертиза в каком-то смысле это пассивная функция: нам прислали – мы провели экспертизу. Прогнозирование подразумевает инициативу – мы выходим с ней, обосновываем. Мы действительно просили, чтобы эта функция у нас появилась», – заявил глава РАН.  

«Второе, что тоже для нас важно – мы должны иметь возможности донести до органов госвласти то, что мы прогнозируем. По 253-ФЗ наше взаимодействие с ними является чисто информационным. Это означает, что даже если мы спрогнозировали, допустим, очень важную стратегию развития страны, формально с этим идти некуда. А теперь наши предложения будут приниматься к рассмотрению», – добавил Сергеев. 

Заместитель Председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина отметила, что очень важен статус академии наук в обществе. «Поэтому мы рады были увидеть, что законопроектом, помимо прочего, предусмотрено участие Российской академии наук в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности. Это тот инструмент, который позволит академии рассказывать людям о «переднем крае науке». Как председатель Российского общества «Знание», могу сказать, что в прошлом году совместно с академиками мы уже реализовали два проекта: встречи молодых академиков с учителями и создание интеллектуального клуба. Мы увидели, что интерес всех групп населения, даже к чисто научной тематике, очень высок. Мы надеемся, что наша совместная работа будет продолжена», – заявила депутат.