Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ремонт дороги, поддержка музея и помощь погорельцам

Ремонт дороги, поддержка музея и помощь погорельцам
В ходе приема граждан депутат Госдумы РФ Виктор Смирнов рассмотрел обращение директора Государственного музея Холуйского искусства Марии Маминой о содействии в пополнении музейного фонда. «Сегодня он насчитывает порядка 5 тысяч экспонатов. Большая их часть - это высокохудожественные и уникальные работы холуйских мастеров, иконы, картины, редкие старинные книги. Музей словно живой организм, и он должен развиваться, чтобы оставаться интересным для посетителей. А для этого необходимо пополнять музейные коллекции, чего без дополнительного финансирования не сделать», - пояснила она. Парламентарий выразил готовность помочь в поиске вариантов решения проблемы. Самый вероятный из них – поддержка в рамках грантовых, в том числе негосударственных, проектов.

От имени группы жителей Южского района к депутату обратилась директор Холуйского дома культуры Маргарита Разоренова. Она попросила депутата посодействовать в решении вопроса ремонта дороги Южа – Холуй – Дубакино с выходом на московскую трассу к Коврову. Протяженность участка, требующего реконструкции, почти 18 км.

Смирнов согласился с тем, что ремонт этой дороги крайне важен по нескольким причинам. «Сегодня часть жителей района работают вахтовым методом в Москве и Нижнем Новгороде. Ремонт дороги сократит путь до столицы на 120 км. Отсутствие хорошей дороги создает и другие проблемы. Например, с доступностью медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов Холуйского поселения. Кроме того, из-за плохого состояния дороги далеко не все туроператоры готовы составлять маршруты по «Золотому кольцу» с заездом в Холуй, один из российских центров лаковой миниатюры. Конечно, сегодня от московской трассы сюда можно добраться в объезд через Палех. Но это дополнительное время, потратить которое готов далеко не каждый турист», - пояснил он.

Парламентарий сообщил о том, что направит соответствующий депутатский запрос в Росавтодор, а также в Правительство Ивановской области. «Реконструкцию этого участка дороги  необходимо включить в профильную программу с соответствующим финансированием», - уточнил он.

Завершился прием решением вопроса об оказании адресной помощи погорельцам из Южи. Пожар лишил крова и всего имущества семью с двумя малолетними детьми. Необходимую поддержку оказала администрация, предоставив родителям и ребятишкам временное жилье. Но семье очень нелегко, признается Алена Самойлова, которая пришла на прием к депутату с 4-летним сынишкой. Виктор Смирнов вручил молодой женщине продуктовые наборы, в том числе сладости для малышей, и домашний текстиль.

В этот же  день депутатом была оказана поддержка в приобретении ткани для детской творческой студии «Театр моды» из Холуя.