Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рима Баталова: Тренеры должны уметь работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Рима Баталова: Тренеры должны уметь работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рима Баталова совместно с титулованным спортсменом, сенатором Александром Карелиным провела встречу в Уфе с заслуженными спортсменами Республики Башкортостан.

Беседа на базе Регионального штаба общественной поддержки шла о предложениях в народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ» в части развития спорта, сообщила Баталова.

«Поскольку я всей душой болею за людей с ограниченным возможностями здоровья, хочу, чтобы у них были равные возможности для занятий спортом. В этой части наша главная проблема – отсутствие тренеров, особенно в сельской местности. Их надо обучать сразу, чтобы они могли заниматься с людьми с ОВЗ. Для этого нам нужно больше бюджетных мест по обучению адаптивным спортом», - считает парламентарий.

По мнению Баталовой, помимо тренерской подготовки, внимание следует обратить и на сами спортивные объекты.

«Сегодня они не отвечают запросу доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо уже на стадии проектирования учитывать данный аспект, тогда все будут иметь равные возможности», - констатировала она.

Баталова также указала на отсутствие условий для занятия физкультурой детей с особенностями в школах.

«Для этого нужны также и четкие медицинские рекомендации для занятия физкультурой и спортом. В настоящее время такие дети чаще всего получают просто освобождение от физкультуры и оказываются лишены развития. Думаю, общими усилиями мы сможем изменить ситуацию», - написала Баталова в своем Facebook.