Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Римма Утяшева: Система здравоохранения и здоровье наших граждан являются ключевыми приоритетами для «Единой России»

Римма Утяшева: Система здравоохранения и здоровье наших граждан  являются ключевыми приоритетами для «Единой России»
Реализация национального проекта «Здравоохранение», а именно в первую очередь изменение первичной медицинской помощи, является ключевым приоритетом. Такое мнение высказала депутат Госдумы от Башкортостана, член комитета Государственной Думы по охране здоровья Римма Утяшева по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Президент Владимир Путин.

«Система здравоохранения и здоровье наших граждан – являются приоритетными вопросами для «Единой России» как на федеральном уровне, так и региональном, – отметила Римма Утяшева. – Наша система сейчас переживает трудное время, пандемия усложнила всю работу, внесла свои коррективы. Но мы быстро адаптируемся, так, например, в Башкортостане началось строительство новых ковид-госпиталей в Сибае и Туймазах, которые охватят удаленные населенные пункты республики».

Она подчеркнула, что, несмотря на пандемию, в Башкортостане уделяется должное внимание и первичному звену.

«Основа и фундамент здравоохранения – это первичное звено. В наших селах открываются новые ФАПы, оснащаются и оборудуются действующие. Ведь именно от первичного звена зависит здоровье граждан – они проводят профилактику заболеваний, делают раннюю диагностику. Здоровые люди могут и учиться, и созидать, от здоровья граждан зависит будущее России», – сказала парламентарий. – Главная задача – поднять роль участковых педиатров, терапевтов, акушеров-гинекологов. Они вписываются в эту систему здравоохранения. Без финансовой составляющей и поддержки невозможно будет выстроить эту работу».

Римма Утяшева добавила, что, основа Народной программы, с которой «Единая Россия» шла на выборы, обеспечит доступность первичного звена.

Напомним,  на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин заявил, что нужно обозначить регионам тему модернизации первичного звена здравоохранения как одну из самых приоритетных. Задача должна быть решена до 2025 года. Он поручил Правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

Народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого пациент. Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую по поручению, Президента возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.