Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Родственники умерших пациентов смогут получить доступ к врачебной тайне

Родственники умерших пациентов смогут получить доступ к врачебной тайне
У россиян может появиться доступ к медицинским документам больных или умерших родственников, но для этого пациенту будет необходимо написать соглашение об этом. Предложенный Правительством РФ проект поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала во вторник, 15 июня, во втором чтении. 

Заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Говорин отметил, что предлагаемые законопроектом изменения позволят урегулировать вопросы, связанные с доступом супруга или супруги, близких родственников и иных членов семьи либо иных лиц с письменного соглашения пациента или его законного представителя к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента.

Таким образом, если пациент напишет соответствующее соглашение, то медики смогут разглашать указанным лицам врачебную тайну.

Полномочиями по утверждению порядка дачи письменного согласия гражданина на разглашение врачебной тайны наделят Минздрав. Получать выписки из больниц и прочие документы можно будет в электронном виде.

Парламентарии поддержали предложение Говорина о рассмотрении законопроекта в третьем чтении в среду, 16 июня.