Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия приостановила уплату членских взносов в ПАЧЭС

Россия приостановила уплату членских взносов в ПАЧЭС
Российская делегация прервала свое участие в 60-й Генеральной ассамблее Парламентской ассоциации Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС), а также приняла решение о приостановлении выплат членских взносов. Об этом заявила и.о. руководителя постоянной делегации Федерального Собрания РФ в ПАЧЭС, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева

«Во время голосования по новым мандатам украинская делегация вела себя агрессивно. Они настаивали на том, чтобы при подтверждении мандатов голосование шло персонально за каждого, а не за всю делегацию. По уставу никто этого делать не в праве. Нас направила сюда Россия, наш парламент. Те, кто голосовал сегодня против, своими руками подписали смертный приговор ПАЧЭС», - указала парламентарий. 

Тимофеева подчеркнула, что вычеркнуть Россию из Черноморского региона невозможно. 

«Не учитывать мнение России по всем вопросам в этом регионе тоже невозможно. Черное море, напомню, раньше называлось Русским. Потому что мы на значительной части побережья. И Россия, и Турция 30 лет назад были основоположниками ПАЧЭС. Сейчас мы принимаем решение временно приостановить уплату членских взносов до восстановления здравого смысла. В ПАЧЭС он был полностью нарушен», - заявила Тимофеева.

Вопрос о мандатах в ПАЧЭС принципиальный для россиян. В настоящее время подтвержденные мандаты имеют только трое российских парламентариев: депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Николай Коломейцев, сенатор РФ Алексей Кондратенко. Хотя Россия вправе иметь гораздо больше мандатов, на голосование сегодня было заявлено еще семь россиян. 

В течение года, после парламентских выборов в России в сентябре 2021 года и обновления состава российской делегации, с подачи украинской стороны россиянам отказывают в подтверждении мандатов. Украина и ряд других стран блокируют голосование по данному вопросу. Более того, в первом полугодии текущего года, в период председательства в ПАЧЭС России, была фактически сорвана работа постоянных комитетов. Не состоялась запланированная на июнь 59-я Генассамблея ПАЧЭС в Москве.