Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек инициировал проверку законности передачи 3 га земли в частную собственность

Руслан Бальбек инициировал проверку законности передачи 3 га земли в частную собственность

Депутат Госдумы Руслан Бальбек (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности действий по 14 участкам общей площадью около 3 га в селе Строгановка Симферопольского района. Пять из них уже через аукцион переданы в частную собственность, на очереди – следующие.

«Ко мне обратились местные жители и депутаты, которые рассказали, что эта территория с момента распада Советского Союза была отнесена к землям соцкультбыта. Там планировали построить дошкольные и образовательные учреждения, спортивные площадки. Территория имела статус зеленой зоны, была свободной от застройки. Но в 2018 году местная администрация изменила вид разрешенного использования на ИЖС для дальнейшей реализации в частную собственность. По словам людей, изменения внесли без обсуждений с местными жителями и проведения публичных слушаний. Теперь же участки переданы третьим лицам», – сообщил парламентарий.

Кроме того, участки располагаются на месте природного оврага, который служил естественным резервуаром сбора дождевой и талой воды - его засыпали грунтом. Т.е. искусственно нарушена дренажная система.

Руслан Бальбек обратил внимание, что уже оказывал содействие по возврату этой же территории в муниципалитет, а теперь снова направляет запрос в Генпрокуратуру для восстановления справедливости.

«Эту территорию местные жители неоднократно отстаивали и в 90-е, и в 2000-е, и даже несколько лет назад эти участки уже пытались передать в частные руки. Но после моего обращения в Генпрокуратуру решения о передаче были аннулированы и землю вернули в муниципалитет. Теперь история повторяется? Верю, что проверка Генпрокуратуры расставит все по своим местам!», – заключил депутат.