Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек: Запретом русского языка депутаты Львовской области показали дулю политике Порошенко

Депутаты Львовской области, запретив публичное использование «русскоязычного культурного продукта», показали «дулю» всей внутренней политике президента Украины Петра Порошенко. Об этом в среду, 19 сентября, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Крыма, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Бальбек.

Ранее Львовский областной совет постановил запретить публичное использование «русскоязычного культурного продукта» в регионе. Также появится специальная рабочая группа, члены которой будут проводить «разъяснительную работу» с населением. Львовские депутаты планируют распространить законопроект на всю территорию Украины. В частности, они хотят обратиться к коллегам из Верховной рады с предложением запретить публичное воспроизведение «аудиовизуальных произведений» на русском языке.

«Депутаты Львовской области показали «дулю» всей внутренней политике Петра Порошенко. Заявления официального Киева о якобы равенстве всех национальностей, живущих в Украине, это пыль в глаза. Еще в 90-х львовские националисты диктовали условия украинской власти. В итоге это привело к отделению Крыма и гражданской войне в Донбассе», – сказал Бальбек.

При этом политик подчеркнул, что Запад «закрывает глаза и поджимает хвост, когда вопрос касается нарушения прав русскоязычного населения».

«К сожалению, стоит признать, что весь внешний и внутренний политический курс Украины проводится под лозунгом «нацизму быть», – заключил он.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко, в свою очередь, предложил львовским депутатам запретить не только публично использовать «русскоязычный культурный продукт», но и думать на русском языке. «Вместо того чтобы заниматься экономикой, созданием условий для работы и жизни людей, они изгаляются. Я посоветую им еще запретить думать на русском, потому что такая опасность же существует», – сказал РИА Новости Онищенко.

Парламентарий отметил, что подобные запреты были и в Прибалтике, а их цель состоит в том, чтобы «отрабатывать свою пайку перед спецслужбами и Госдепом».