Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Салия Мурзабаева: Эффективная пренатальная диагностика позволила сократить детскую смертность

Салия Мурзабаева: Эффективная пренатальная диагностика позволила сократить детскую смертность
В рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» будет осуществлен контроль за предоставлением госдоклада о здоровье населения Российской Федерации, включающий раздел о мониторинге дородовой диагностики и нарушений развития ребенка. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщила член комитета ГД по охране здоровья, соруководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Салия Мурзабаева, комментируя итоги круглого стола, посвященного вопросам пренатальной диагностики.

«В соответствии с утвержденной президентом России «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы», министерство здравоохранения и Росздравнадзор обязаны предоставлять Федеральному Собранию РФ доклад до 1 июля каждого последующего года о здоровье населения РФ», - рассказала Мурзабаева. - В докладе должны быть представлены и данные мониторинга проведения пренатальной (или дородовой) диагностики нарушения развития ребенка».

«Ежегодно предоставляемая информация о ситуации в здравоохранении позволит депутатам своевременно реагировать на современные вызовы и принять конкретные меры по реализации государственной политики в сфере здравоохранения», - заявила член комитета по охране здоровья. 

Также депутат рассказала о том, что на прошедшем круглом столе члены фракции «Единая Россия» совместно с представителями Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минздрава и Росздравнадзора отметили высокую эффективность проводимой в субъектах России программы дородовой диагностики. «Программа реализована в 77 субъектах РФ, благодаря обучению и сертификации врачей, имеющих доступ к экспертному УЗИ-исследованию, и внедрению новой модели биохимического скринига беременных за последние пять лет удалось существенно снизить младенческую смертность в России, - отметила Мурзабаева.

По ее словам, в период с 2011 по 2015 год было обследовано более 4 млн беременных женщин и выявлено более 50 тысяч плодов с врожденными пороками развития. «В результате, число детей, умерших до года от врожденных аномалий, сократилось на 10,8%. Фактически, это результат проводимой эффективной пренатальной диагностики», - считает парламентарий.