Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Салия Мурзабаева: Продажу анаболиков через Интернет нужно запретить, а торгующие ими сайты блокировать

Салия Мурзабаева: Продажу анаболиков через Интернет нужно запретить, а торгующие ими сайты блокировать
Интернет-сайты, рекламирующие и торгующие анаболическими стероидами, необходимо блокировать в досудебном порядке, так как эти препараты относятся к разряду сильнодействующих, как наркотические или психотропные вещества. Также необходимо запретить аптекам продавать сильнодействующие лекарства дистанционно. Об этом сегодня, 19 февраля, заявила автор документа, член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Она сообщила, что соответствующий законопроект был подготовлен в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» и внесен в Госдуму.

Мурзабаева заметила, что «стероидные препараты как сильнодействующие вещества уже включены в соответствующий список». «Их производство, оборот является преступлением, о чем есть соответствующая статья в Уголовном кодексе. Но, несмотря на это, на практике продажа этих препаратов, реклама продажи продолжается, в том числе и через Интернет, и не контролируется», - отметила Мурзабаева.

Она сообщила, что Роскомнадзор в прошлом году заблокировал восемь сайтов, которые продавали анаболические стероиды, «но постоянно вести мониторинг таких ресурсов не в компетенции ведомства». 

«Поэтому в законопроекте есть положение о том, чтобы предоставить Роскомнадзору право в досудебном порядке блокировать ресурсы, рекламирующие продажу лекарственных препаратов с анаболическими стероидами (подобная норма уже имеется в федеральном законе о рекламе), а также иных веществ, не являющихся лекарственными препаратами, но содержащих в своем составе анаболические стероиды,  как это делается в отношении сайтов, распространяющих сильнодействующие вещества», - пояснила Мурзабаева. 

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом «также устанавливается, что распространение в сети Интернет информации о продаже дистанционным способом веществ, содержащих анаболические стероиды, является основанием для включения соответствующих интернет-ресурсов в реестр сайтов, доступ к которым в РФ запрещен».

Кроме того, Мурзабаева предлагает законодательно закрепить, что информация о пользе применения лекарственных средств и иных препаратов, содержащих анаболические стероиды, без назначения врача, относится к сведениям, запрещенным к распространению среди детей.

Что касается аптек, то законопроектом предлагается запретить им продавать сильнодействующие лекарственные препараты дистанционным способом. В документе указывается, что «аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, не вправе осуществлять продажу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных правительством Российской Федерации».