Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Салия Мурзабаева: «Земский доктор» - одна из мер по решению кадровой проблемы

Салия Мурзабаева: «Земский доктор» - одна из мер по решению кадровой проблемы
Программа «Земский доктор» в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» реализуется уже два с половиной года. По инициативе Партии программа «Земский доктор» пришла не только в сельскую местность, но и в поселки городского типа, что безусловно повлияет на увеличение процента освоения средств, выделенных на программу. Кроме того, благодаря мониторингу реализации программы в субъектах РФ удалось увеличить освоение средств, предусмотренных на эту программу, с 56% до 78% по итогам 2015 года. Об этом сегодня, 19 апреля, заявила соруководитель проекта, член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева, комментируя отчет Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Государственной Думе.

В рамках отчета Медведев, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что Правительство вместе с «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» занималось совершенствованием программы «Мы считаем, эту программу нужно поддерживать и дальше», - заявил Медведев.

Как подчеркнула Мурзабаева, Партия сегодня работает с каждым субъектом РФ по реализации программы и мониторит работу региональной исполнительной власти. За счет такого взаимодействия удалось «увеличить процент освоения средств, предусмотренных в бюджете федерального Фонда обязательного медицинского страхования», подчеркнула она.

«Мы добились уменьшения доли субъектов на софинансировании, и сейчас соотношение составляет не 50 на 50, а 60 на 40.  Есть договоренность повторно вернуться к рассмотрению этого вопроса с учетом реализации программы в первом полугодии 2016 года», - указала Мурзабаева и отметила возможность изменения соотношения между центром и регионами до 70 на 30.

Также был увеличен возраст лиц, которые могут работать по программе в сельской местности, до 50 лет. «Мы должны оценить, насколько эти инициативы будут востребованы в субъектах», - считает депутат.

«Программа «Земский доктор» вполне себя оправдала. Количество заявлений в регионах даже выше, чем предусмотрено в бюджете субъектов на софинансирование», - заявила Мурзабаева, добавив, что ей, как соруководителю партийного проекта, было приятно услышать из уст лидера Партии о востребованности программы «Земский доктор».

Она также заметила, что это только одна из мер, направленных на улучшение обеспеченности врачебными кадрами в сельской местности, учитывая дефицит кадров в среднем более 50 процентов в России.

Санитарный автотранспорт, по словам Мурзабаевой, это тот вид технического оснащения лечебных учреждений, который постоянно необходимо обновлять.

«Нагрузка на санитарный транспорт, особенно в сельской местности, очень большая. Износ в некоторых субъектах превышает допустимую норму: он очень высокий, несмотря на то, что в рамках национального проекта «Здоровье», в рамках модернизации здравоохранения, автотранспортный парк в лечебных учреждениях регулярно обновляется. И в настоящее время необходимо его постоянное обновление. Выделение дополнительных средств из федерального бюджета, безусловно, послужит улучшению качества и, самое главное, обеспечению доступности оказания медицинской помощи», - уверена Мурзабаева.

Она рассказала, что недавно в рамках партпроекта «Качество жизни (Здоровье)» было проведено всероссийское селекторное совещание, посвященное организации выездной помощи силами городских и районных центральных больниц. «Дефицит кадров - не повод для отказа в оказании медицинской помощи. Доступной должна быть и скорая помощь, и специализированная, и фельдшерская, и первая врачебная помощь. Поэтому выездные мобильные бригады врачей или же мобильный фельдшер на санитарном автотранспорте - это тоже решение проблемы в той местности, где нет медицинских кадров», - отметила соруководитель партпроекта.

«Выделение дополнительных средств и приобретение санитарного автотранспорта послужит решению вопроса обеспечения доступности медицинской помощи как в городе, так и на селе», - прокомментировала решение Правительства Мурзабаева.

Соруководитель партпроекта отметила, что Медведев отдельно остановился на улучшении оказания высокотехнологичной медицинской помощи в России. Мурзабаева подчеркнула, что сейчас у федеральных клиник и межтерриториальных федеральных и региональных центров появилась возможность полностью за счет средств фонда обязательного медицинского страхования проводить высокотехнологичные виды операций. Это тоже большое достижение последних лет и цифры, по словам парламентария, ежегодно растут.

Кроме того, как рассказала Мурзабаева, в рамках партпроекта «Качество жизни (Здоровье)» проводится ряд мероприятий, направленных на повышение престижа профессии врача. Например, Всероссийская акция, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в память о вкладе медиков в возвращение в строй раненых солдат мотивировала регионы создавать музеи и памятники. Также была проведена большая работа со студентами медицинских вузов и колледжей. «Это тоже сыграло свою роль в повышении престижа профессии врача», - заключила Мурзабаева.