Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Счетная палата летом обсудит с «Единой Россией» эффективность мер поддержки для семей с детьми

Важнейшая задача, которая стоит перед органами государственной власти, – рост реальных доходов населения и сокращение бедности, заявила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова в ходе отчета Счетной палаты РФ в Государственной Думе. 

«И сейчас Счетная палата проводит проверку расходования средств федерального бюджета направленных на меры поддержки социальной поддержки семей с детьми в рамках реализации программы «Социальная поддержка населения» с учетом критериев нуждаемости. Какие предварительные выводы можно сделать о влиянии этих мер на снижение бедности?» - обратилась она к представителю ведомства. 

Как отметила исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова, данное мероприятие будет завершено в июле текущего года, после чего сразу будет предоставлен отчет. 

«На текущий момент мы можем сказать, что за последние три года объем средств федерального бюджета на меры социальной поддержки семей с детьми, именно выплачиваемых с учетом критериев нуждаемости, увеличился в 2,2 раза – с 380 млрд в 2020 году до 835 млрд в 2022-м. В общем охват семей с детьми увеличился в 2,7 раза - до 13,3 млн миллиона человек. По нашим оценкам в 2022 году из бедности вышли 35% малоимущих семей, получающих пособие», - заявила Изотова. 

Однако, подчеркнула она, «проблема как всегда в деталях». По ее словам, снижение количества малоимущих происходит не быстро. 

«Так что результаты проверки в обязательном порядке мы представим и просим обсудить с вами в рамках комитета и на круглых столах», - добавила Изотова.